Возможно ли повторное прохождение ПМПК для ученика 8 класса без предыдущего заключения?
Да, ученик 8 класса может пройти повторную ПМПК, даже если ранее не пользовался заключением. Согласно законодательству РФ (Федеральный закон об образовании, Положение о ПМПК), заключение ПМПК носит рекомендательный характер и не обязательно к использованию. Отсутствие использования предыдущего заключения не является основанием для отказа в повторном обследовании. Отказ в проведении ПМПК может быть обжалован. Рекомендуется обратиться с письменным заявлением к руководителю образовательной организации или в вышестоящий орган управления образованием. Если отказ исходит от самой комиссии, можно подать жалобу в департамент образования. Повторная ПМПК проводится при наличии изменений в состоянии ребенка, по инициативе родителей или по направлению школы. Резюме: Право на повторное прохождение ПМПК сохраняется независимо от того, использовалось ли ранее заключение. При отказе следует действовать через письменные обращения и обжалование. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте.
Уточните, на каком основании отказали и имеется ли письменный отказ.