Отказ от составления евро протокола после ДТП - как решить ситуацию
Восстанавливать свои права через суд.
Здравствуйте. Законом ОСАГО предусмотрено два способа оформления ДТП: через вызов ДПС, и путём оформления европротокола. Вы выбрали второй путь. Теперь в ГАИ Вас даже слушать не станут, так как Вы ОТКАЗАЛИСЬ от оформления ДТП с помощью сотрудников ГИБДД. Ничего теперь Вы не сделаете, и в суд не можете подать иск, так как у Вас нет НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, что такого-то числа, месяца, года, в такое-то время на такой-то улице такого-то населенного пункта, возле дома № произошло ДТП с участием автомобилей: марка, рег.знак такой-то под управлением ФИО, проживающего: населенный пункт, улица, дом, квартира, в/у №, паспорт серия, номер, выдан, принадлежащего ФИО, и второго автомобиля: перечисляете свои данные. В результате ДТП Ваш автомобиль получил повреждения: перечисляете. Вину в нарушении такого-то пункта ПДД, приведшему к ДТП водитель ФИО ПРИЗНАЛ, что подтверждается его собственноручно написанными показаниями.
Если всех этих сведений нет, Вам не с чем идти в суд.
Что нужно сделать, до того как подать заявление в суд?
Обратиться для начала в ГИБДД с соответствующим заявлением о произошедшем ДТП, в котором изложить все обстоятельства. Сотрудники ГИБДД по Вашему заявлению обязаны будут провести проверку, в ходе которой осуществят сбор материала по ДТП. После этого с документами в СК.
Добрый день, Алена. Он и будет скрываться, зачем ему составлять протокол и компенсировать вам что то. В суд вам посоветовали обратиться, так там тоже встанет вопрос а было ли ДТП вообще? Обращайтесь в ГИБДД. Рассказывайте все как было, что вы скрываться с места дтп, покидать место дтп не хотели, и вот добровольно явились для фиксации дтп. А то не понятно с чем вы в суд то пойдете.