Пользователь 9111.ru
Томск, 26.12.2019, 13:42

Как обезопасить имущество в квартире от ареста приставами с помощью договора дарения?

Вопрос №16725213 из г. Томск
опубликован 26.12.2019, 13:42
Скажите пожалуйста, возможно-ли спасти имущество в квартире от ареста приставами, если оформить на какое-либо физическое лицо договор дарения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Такой договор дарения пристав вправе оспорить как сделку совершенную в целях скрыть имущество должника.

Многое зависит от того что за имущество: например холодильник, плиту, стиральную машину пристав арестовать не может, также не может арестовать пк если он используется для работы и является источником дохода.

С уважением,

Адвокат Рождественский Д.А.

26.12.2019, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте уважаемый Дмитрий Игоревич, решение вашего вопроса нужно готовить! Нужны все документы которые есть у вас. нужно поднимать ФЗ и давать ответы.

26.12.2019, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Речь не идёт о сокрытии, дело в том, что нет чеков на бытовую технику и каких-либо документов, подтверждающих, что техника именно хозяина, а не должника, который только прописан в квартире. Это как решение проблемы я рассматриваю, возможно таким образом можно будет обойти арест бытовой техники.

26.12.2019, 15:13

Арест и изъятие имущества могут производиться только на основании решения суда, а не потому что «так решил банк или коллекторы». То есть кроме судебных приставов, которые действуют на основании исполнительного листа (а также полицейских, действующих на основании ордера) к Вам в дом или квартиру без Вашего согласия никто войти не имеет права.

Если жилье, в котором Вы живете – единственное (и при этом не находится в ипотеке) – арестовать его и продать в счет погашения долга не имеют права. При этом площадь недвижимости значения не имеет. Это также касается земли, на которой Ваше жилье расположено.

Так же можете не волноваться за бытовую технику: плиту, стиральную машинку, телевизор и тд, то есть предметы для обеспечения была. Но – если все это у Вас в одном экземпляре. Если же, к примеру, у Вас в квартире несколько телевизоров, то или вывезите их на дачу / к друзьям, или найдите документы (чеки, гарантийные талоны), которые подтверждают, что техника принадлежит не Вам, а другим гражданам.

Это же касается и остального имущества, которое есть в Вашем доме или квартире – если не хотите, чтобы приставы их забрали, на каждый предмет имущества найдите документы, доказывающие, что имущество принадлежит не Вам.

В этом случае поможет также заключение договоров – безвозмездного пользования имуществом или хранения. То есть Вы заключаете с кем-то договор, что Вам все эти вещи передали в пользование или на хранение, и вещи эти Вам не принадлежат. Копии таких договор обязательно должны храниться у Вас, чтобы в случае визита приставов, Вы могли договора эти продемонстрировать.

Если же у Вас есть в собственности имущество, которое Вы не можете прятать (например, зарегистрированный на Вас автомобиль) – то оформите на кого-то из близких Вам людей договор дарения. И в таком случае имущество поменяет собственника. А с другого лица его взыскать у судебных приставов нет никаких оснований.

Если же приставы все-таки незаконно арестовали имущество, то пишите заявление в суд оспаривайте законность ареста.. Это нормальная практика, которая часто применяется. Предъявив в суд подтверждающие документы, что имущество принадлежит не Вам, арест легко можно будет снять. Других вариантов еще не придумали.

26.12.2019, 15:39