У свекрови возбудили ИП 18.12.2019, судебный приказ от 10.12.2019 можно ли его отменить?
Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.
Более подробно здесь:
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Здравствуйте Ольга
Если десятидневный срок пропустили, восстанавливайте срок и заявляйте возражения на судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ),
Пусть пишет заявление об отмене приказа.
Но отмена судебного приказа не освободит свекровь от взыскания долга, если таковой имеется. Взыскатель тут же обратится в порядке искового производства и все взыщет + еще госпошлину.
Уважаемая Ольга! Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Уважительные причины пропуска указанного срока перечислены в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции». К ним относится и получение от мирового судьи судебного приказа после его вступления в законную силу. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока принято включать в просительную часть заявления должника об отмене судебного приказа, адресованного соответствующему мировому судье.
Здравствуйте, в течение 10 дней (без учета выходных) после получения судебного приказа Вам необходимо в суд направить возражения относительно его исполнения, в которых достаточно выразить несогласие с ним. Если указанный срок пропущен, то дополнительно необходимо представить в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования данного постановления.