Завещание или дарственная? Что нельзя никак оспорить.
Дарение подразумевает финансовую сделку, которую аннулировать очень трудно. Отменить дарственную можно в судебном разбирательстве, доказав недееспособность дарителя или подписание договора под давлением и применением силы
Завещание возможно в любой момент изменить или дописать еще одно для уточнения деталей: распределить наследство между другими наследниками или назначить душеприказчика. Независимо от воли завещателя, часть его имущества перейдет к родственникам, которые по закону имеют право на наследование: старенькие родители, инвалиды и дети, не достигшие 18 лет
Завещание представляет безопасную сделку для наследователя, так как в любой момент он может изменить, или дополнить документ. Однако дарственная наиболее выгодная сделка для одаряемого, потому оспорить дарственную очень трудно.
Оспорить можно любую сделку, будь то завещание иди дарственная.
Важно в каком состоянии находилось лицо, составившее завещание/подарившее имущество.
Если это лицо было дееспособное и понимало, что делает, то и оспорить совершенные им сделки будет крайне затруднительно.