Как узнать кто мой опекун? Куда и с чем обратится, какие заявления писать?

Лучший ответ

Как узнать, кто ваш опекун?

Если вы совершеннолетний и находитесь под опекой (например, по инвалидности), или если вы несовершеннолетний и хотите узнать, кто назначен вашим опекуном, обратитесь в орган опеки и попечительства по месту вашего жительства. Также можно запросить выписку из решения суда или акта органа опеки. Необходимо предоставить паспорт (или свидетельство о рождении) и заявление о предоставлении информации.

Куда обращаться и с чем?

1. Орган опеки и попечительства (районный или городской отдел). Найти адрес можно через сайт местной администрации или МФЦ.

2. Многофункциональный центр (МФЦ) – там можно подать заявление и получить консультацию.

3. Суд – если опекунство устанавливалось через суд (например, при лишении родительских прав). Запросите копию решения суда.

4. ЗАГС – если речь о записи акта гражданского состояния (например, при усыновлении).

Какие заявления писать?

- Заявление о предоставлении информации об опекуне – пишется в свободной форме на имя начальника органа опеки. Укажите свои ФИО, дату рождения, адрес, просьбу сообщить данные опекуна.

- Заявление о выдаче копии решения об установлении опеки – если нужно подтверждение в суде.

- Если вы под опекой и хотите её прекратить или сменить опекуна – подаётся заявление в орган опеки или иск в суд.

Краткое резюме

Чтобы узнать своего опекуна, обратитесь в орган опеки по месту жительства или в МФЦ с паспортом и письменным заявлением. Также можно получить копию судебного решения, если опека установлена судом. Если возникли сложности или дополнительные вопросы, их можно задать в форме ниже.

Андрей Владимирович, Вы, вероятно, применили слово "опекун" не в том значении, в котором оно применяется в законодательстве.

я хочу узнать кто меня опекает,кто мой опекун,получает за это деньги,как его вычислить законно?куда и как обратится?какое заявление или просьбу написать?