Вопрос - Как переоформить машину, если сожителя лишили прав на 1,5 года?
Алина! Вам, что нужно: ездить на ней или просто оформить на себя? Если у вас есть водительское удостоверение, и вы хотите ездить, то следует оформить доверенность на себя от сожителя (нотариально удостоверять не обязательно), необходимо также, чтобы вы были внесены в полис ОСАГО. И катайтесь сколько хотите!
Если решите оформлять на себя. То следует заключать какой-то договор - дарения (если это вас устроит) или купли-продажи и перерегистрировать на этом основании автомобиль в ГИБДД. На данный момент юридически авто в собственности сожителя. Но это не означает, что вы не можете ею управлять.
Все, что угодно можно сделать. И продать может машину и подарить. Вам решать, как быть. Только зачем? Не понятно, чего Вы опасаетесь.?
Алина, если у вас есть права и включены в страховку, вы можете управлять автомобилем на основании договора безвоздмездного пользования.
Доброй ночи, Алина!
Сделать можно все, однако для этого нужно согласие собственника машины, т.е. сожителя, поскольку в настоящий момент он является собственником автомобиля.
Если доверяете сожителю - то ничего делать не нужно. Имея права вы можете ездить на этом автомобиле. Если не доверяете - то переоформляйте не зависимо от того лишили его правили нет.