Ошибочное участковое заявление - Меня вызвал участковый по поводу регистрации ИГ, которая не проживала у меня
Ситуация: вы зарегистрировали иностранного гражданина (ИГ) по месту своего жительства, но он фактически там не проживал. При проверке полиции ИГ сообщил, что не живет у вас. Позже участковый вызвал вас, и вы подписали протокол, в котором указано, что ИГ проживал. Это может быть расценено как дача ложных показаний или нарушение правил миграционного учета.
Правовые последствия:
1. Административная ответственность по ст. 19.27 КоАП РФ (предоставление ложных сведений при осуществлении миграционного учета) – штраф от 2000 до 5000 рублей для граждан.
2. Если факт фиктивной регистрации будет доказан, возможна ответственность по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина) – штраф до 500 000 рублей или лишение свободы до 3 лет.
Ваши действия:
1. Не подписывайте больше никаких документов без адвоката.
2. Соберите доказательства того, что ИГ не проживал: показания свидетелей, переписка, записи с камер, документы о фактическом месте жительства ИГ.
3. Подайте заявление об оспаривании протокола. Укажите, что подписали его под давлением или не понимая последствий. Заявление подается начальнику отдела полиции или в прокуратуру.
4. Обратитесь к юристу по миграционному праву – он поможет подготовить возражения и защитить ваши интересы.
Резюме: Подписание протокола без консультации с адвокатом может усугубить ситуацию. Важно как можно скорее оспорить его и доказать, что вы не предоставляли ложных сведений умышленно. Иначе грозит штраф или уголовное дело.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если бы подписали протокол о том, что не проживал, то в отношении вас возбудили бы уголовное дело. Вам попался хороший участковый.