LSN Messenger
Вилючинск, 27.12.2019, 09:56

Как вернуть автомобиль, если его друг продал его, пока владелец находился в командировке

Вопрос №16727933 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 27.12.2019, 09:56
Как поступить в ситуации. Человек купил автомобиль, и почти сразу улетел в командировку, автомобиль переоформить не успел и оставил авто знакомому на сохранность оставив ему пластик на авто и сам авто. Сам паспорт (так называемую синявку) и договор купли продажи забрал с собой. За время пока он был в командировке его друг продал этот автомобиль. По приезду из командировки начал требовать авто назад или деньги за него. А его друг кормит его завтраками уже полгода. Может ли этот человек обратиться в прокуратуру или ещё куда то. Возможно ли вообще вернуть что либо если авто он оформить не успел имея на руках паспорт тс и договор купли продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам необходимо обратится в полицию и написать заявление о привлечении к уголовной ответственности с подробным описанием событий и приложением договора купли-продажи паспорт тс.

27.12.2019, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно не только может но и должен обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. У друга, как я понимаю не было доверенности и полномочий на распоряжением авто.

27.12.2019, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет. Никаких доверенностей человек не оставлял. Оставил машину на сохранение и пластик на случай какого либо необходимого передвижения или просто завести проехать чтобы машина не "умерла"

27.12.2019, 10:06

Тем более! Надо обращаться в полицию об угоне и о возбуждении дела по факту мошенничества и присвоения денег незаконным путем. В Заявлении надо подробно описать все события до и после командировки.

27.12.2019, 10:08

После предупреждения человека продавшего машину о том что на него хотят написать заявление ответил что от долга он не отказывается и готов платить по 30 тысяч в месяц, но при этом имеет возможность рассчитаться с человеком сразу т к имеет два личных автомобиля. Но расставаться с ними не желает (отдать автомобиль в счёт проданного). Говорит идите пишите заявление, ни какой статьи о машенничистве не будет т к я не отказываюсь от долга по этому состава преступления нет, а если пойдёте то пойдём до конца до суда, а в суде я покажу документы что официальная зп 21 тысяча и суд решит в вашу пользу максимум 50%, по этому соглашаетесь на 30 тысяч в месяц и гуляйте. Как поступить? Стоит ли идти и писать заявление по ст 160 ук рф. Можно ли как нибудь заставить этого человека отдать свой автомобиль в счёт автомобиля который он продал если его авто стоит столько же? Получилось что он и не отказывается но ничего и не отдаёт, ездит на машинах а человек ходит пешком.

03.01.2020, 14:37

Вам необходимо обратится в полицию и в прокуратуру на вашего друга и написать заявление о привлечении к уголовной ответственности с подробным описанием событий и приложением договора купли-продажи паспорт тс.

03.01.2020, 14:45

А по какой статье просить привлечь в заявлении? 160 ук рф?

03.01.2020, 14:48

Я думаю надо написать об угоне 166 сти о возбуждении дела по факту мошенничества 159 и присвоения денег незаконным путем. И 160.

03.01.2020, 15:02

Подал заявление, в полиции его приняли но объяснили что автомобиль мне уже никто не вернёт т к тот кому его продали является добросовестным покупателем. Хотя никаких договоров и письменных разрешений на продажу авто не было. Правильно ли разъясняет следователь? Есть ли шанс вернуть автомобиль?

19.01.2020, 10:22

Добрый день, здесь есть признаки мошенничества, либо присвоения и растраты вверенного имущества. Если будет вынесен приговор и при этом в судебном порядке доказано, что автомобиль выбыл помимо Вашей воли, то можно будет истребовать его и у лица, которое приобрело являясь добросовестным приобретателем.

19.01.2020, 10:34