У меня второй месяц приставы снимают со счета банковской карты УралСиб всю зарплату имеют они на это право.
У меня второй месяц приставы снимают со счета банковской карты Уралсиб всю зарплату имеют они на это право.
Приставы имеют право удерживать из вашей зарплаты, но не всю сумму. Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержания не может превышать 50% от зарплаты (в некоторых случаях, например, по алиментам или возмещению вреда здоровью, до 70%). Кроме того, существуют доходы, на которые нельзя обращать взыскание (например, некоторые пособия, компенсации). Если приставы снимают всю зарплату, это незаконно. Вам необходимо:
1. Обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении прожиточного минимума (с 1 февраля 2022 года можно сохранять сумму не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения).
2. Подать жалобу старшему приставу или в суд на действия пристава.
3. Уточнить, не является ли счет, с которого списывают, зарплатным? Если да, приставы обязаны обеспечить сохранение прожиточного минимума.
Резюме: снятие всей зарплаты неправомерно. Вы вправе требовать возврата излишне удержанных сумм и изменения порядка взыскания. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Всю зарплату снимать не вправе. Надо обжаловать действия пристава.