Русславбанк закрылся, получили смс о требовании погасить кредит - мошенники или законные требования?
Ситуация требует внимательного анализа. Кредит был взят в Русславбанке, который закрылся в 2015 году. С тех пор прошло более 3 лет, поэтому, вероятно, истек срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ – общий срок 3 года). Если кредитор не обращался в суд за взысканием, долг считается безнадежным. Однако, появление компании, выкупившей базу должников, не означает автоматического возобновления обязательств.
Ваши действия:
1. Не платите сразу – это может быть мошенничество. Проверьте, входит ли эта компания в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности (ФССП). Если нет – это незаконно.
2. Запросите у них документы: договор уступки прав требования, заверенные копии, подтверждающие переход долга. Без этого требование необоснованно.
3. Проверьте, было ли ранее решение суда о взыскании долга. Если нет, и прошло более 3 лет с момента последнего платежа или признания долга, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.
Если долг действительно просрочен и срок давности истек, вы вправе не платить. Однако если они подадут в суд, вы должны заявить о пропуске срока. Будьте осторожны: мошенники часто используют такие схемы, угрожая коллекторами. Рекомендую обратиться к юристу для проверки конкретных обстоятельств.
Резюме: Скорее всего, вы можете не платить, но важно удостовериться, что это не мошенничество, и что срок исковой давности действительно истек. В любом случае, не производите оплату до проверки информации.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Предложите им решить все вопросы в судебном порядке. Так платить не нужно, пусть доказывают, что они выкупили ваши долги.