Как защитить ребенка от неблагоприятных погодных условий в случае судебного решения о встречах с отдельно проживающим родителем?

У меня такой вопрос! Решение суда вступило в законную силу 25.12.2019 г. по порядку общения несовершеннолетнего ребенка с отдельно проживающим родителем. Еженедельно в вт.,чт.,воскр. С 12:30-14:00 на территории проживания матери с ребенком. В этот знаменательный день бывший муж приехал не смотря на плохую погоду, шел дождь, на улице никого не было, кроме меня с ребенком и папаши заботливого, который ответил что его не волнует какая погода, рас написано в решении что с 12:30 по 14:00,значит я обязана выносить ребенка на прогулку. После прогулки я с ребенком зашла в дом мокрые. Могу ли в этом случае пожаловаться куда либо, чтобы учитывали погодные условия? Или что мне делать? Если отцу ребенка по барабану, так ведь мне нет, я мать и переживаю за здоровье своего ребенка. У приставов спрашивала на счет этой ситуации, развели руками и сказали:"идите подавайте в суд по пересмотру решения",либо впускайте его (мужа бывшего) в дом, хотя в решении указано что мы с ним в очень плохих отношениях, так как он угрожал мне и моей семье, теперь в полиции лежит заявление на него. Подскажите что мне делать на счет погодных условий, ведь я не могу вынести ребенка в сильный мороз, либо в ливень или ветер холодный. Так как это навредит здоровью ребенка. А ему (отцу) все равно.
Лучший ответ

Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как на кону здоровье ребенка. Решение суда от 25.12.2019 обязывает вас обеспечивать общение отца с ребенком в указанные дни и время на территории вашего проживания. Однако судебный акт не может игнорировать объективные обстоятельства, угрожающие здоровью ребенка, такие как сильный дождь, мороз или ветер.

Что вы можете сделать:

1. Зафиксируйте инцидент – сделайте фотографии погоды, ребенка после прогулки, сохраните переписку с бывшим мужем, где он настаивает на встрече несмотря на плохую погоду. Это доказательство его неразумного поведения.

2. Обратитесь в суд с заявлением об изменении порядка общения – на основании ст. 66 Семейного кодекса РФ вы можете просить суд уточнить условия: например, обязать отца при неблагоприятной погоде перенести встречу в помещение (ваш дом, если безопасно, или нейтральную площадку). Также можно предложить альтернативные дни или время. Суд учтет интересы ребенка и ваши опасения.

3. Временно откажитесь от встречи при экстремальной погоде – если есть реальная угроза здоровью (например, ливень, мороз ниже -20°C), вы имеете право не выводить ребенка. Обязательно предупредите отца письменно (через мессенджер, с получением прочтения) и сообщите приставу. Задокументируйте погодные условия (справка из Гидрометцентра, скриншоты с сайта погоды). Однако такой отказ может быть оспорен, поэтому лучше параллельно подать заявление в суд.

4. Подайте жалобу на действия пристава – если пристав игнорирует ваши доводы, обратитесь к старшему приставу или в прокуратуру. Пристав должен разъяснить отцу недопустимость требований в ущерб здоровью ребенка. Но пристав не может менять решение суда, поэтому основной путь – суд.

5. Примите меры безопасности – учитывая угрозы со стороны бывшего мужа, подайте заявление в полицию (если уже подали – отслеживайте ход проверки). При посещении вашего дома отцом вы не обязаны впускать его внутрь, так как в решении сказано «на территории проживания матери», что обычно означает придомовую территорию или двор. Если отец нарушает порядок (врывается, угрожает), вызывайте полицию.

Краткое резюме:

- Немедленно обратитесь в суд с иском об изменении порядка общения, включив пункт о погодных условиях (например, при неблагоприятной погоде общение переносится в помещение или на другой день).

- До изменения решения суда при экстремальной погоде вы можете отказаться от прогулки, но с обязательным уведомлением отца и фиксацией причин.

- Сохраняйте доказательства и сотрудничайте с приставом, но не ждите от него изменения судебного акта.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

В решении же сказано на территории проживания матери и ребенка. С решением вы согласились, решение не обжаловали. Создайте здоровые условия для общения ребенка с отцом на вашей территории при плохих погодных условиях, не вступайте в конфликт, будьте наблюдателем.

Если будете препятствовать общению отца с ребенком ссылаясь на плохую погоду - он напишет заявление на вас.

И помните: какие бы ни были у вас отношения, самое главное - это ребенок! Чем меньше конфликтов, тем лучше для него.

На счет этого я с вами обсолютно согласна,не единожды обьясняла это отцу своего ребенка,так как часто выяснял со мной отношения при ребенке,повышал голос и оскорблял.
А на данный момент просто делает все так,чтобы я понервничала,ведь не рас говорил мне что больницы меня доведет.
Могу ли я обратиться в органы опеки с тем же вопросом?
Ведь есть нормы прогулок маленького ребенка до года в разные погодные условия.
Органы опеки и попечительства должны ведь учитывать это,чтобы не нанести вред ребенку при встрече с ним.