Продажа земельного участка дочери для строительства - вопросы по разрешительным документам и возможные изменения

Хочу продать мой земельный участок своей дочери для строительства дома, статус земли ЛПХ. Есть разрешительные документы на строительство дома полученные от местной администрации выданные на моё имя (участок в моей собственности). Подскажите пожалуйста, в случае продажи участка дочери нужно ли будет ей получать разрешение заново, при условии что я ещё ничего не построил на этом участке и что изменится если до сделки я залью фундамент для дома например?

Лучший ответ

Здравствуйте, после заключения сделки ГК РФ ст. 549 собственником участка станет Ваша дочь, разрешение на строительство в первую очередь связано с проектной документацией и с особенностям разрешенного использования земельного участка ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Какой либо привязки к собственнику участка тут нет, поэтому заново получать разрешение не потребуется.

Нет, не нужно. Данного разрешения хватит.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Геннадий!

Так как у вас есть ВСЕ документы для строительства дома на этом земельном участке, то вновь их получать не нужно.

Проект дома включает все основные данные и характеристики, необходимые для его постройки. В него входят архитектурно-строительная и инженерная информация, в том числе планы, чертежи всех частей дома, его коммуникаций, смета, паспорт... При постройке дома приходится решать вопросы его размещения на участке, обустройства всех коммуникаций.

Паспорт проекта включает в себя все основные документы, относящиеся к возведению строительства, в частности:

разрешение на постройку;

о правах на землю;

договор о постройке дома;

выкопировка из генплана;

задание на проектирование частного дома;

планы, чертежи здания;

условия присоединения к инженерным сетям.

Для ввода постройки в эксплуатацию нужно подать заявление с приложением следующих документов:

документы о правах на земельный участок;

градостроительный план участка;

технический план;

документ о соответствии всем техническим нормам;

план коммуникаций и технических сооружений;

акт приема постройки;

Заявление и приложенные к нему документы рассматриваются уполномоченными органами. Как правило, срок рассмотрения не превышает десяти дней.

Можно в судебном порядке, ст. ст 22 2 ГК РФ. Но это ещё сложнее.

Минимальные отступы указываются на чертеже градостроительного плана земельного участка и их необходимо соблюдать при строительстве.

Что нужно изучить до начала строительства:

Градостроительный кодекс РФ;

для малоэтажного дома: СП 30-102-99 (п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8);

для дачных домов, хозяйственных построек и других строений: СНиП 30-02-97, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011: строительство малоэтажного частного дома (в 1-2 этажа), то по нормативным требованиям он должен быть построен на расстоянии от улицы не менее чем на 5 м, а от красной линии проездов – не менее чем на 3 м.

От сараев, гаражей и других построек должно быть также не менее пяти метров до улицы.

Отступ от границы участка при строительстве:

до дома (ИЖС) – минимум 3 метра от соседнего участка;

до птичника, коровника – минимум 4 метра;

до расположения бани, гаража и других строений – минимум 1 метр.

Расстояние от окон одного дома и до стен соседнего дома и его гаражей и других построек должно быть не менее 6 м. Регламентируется даже расстояние до деревьев (не менее 4 м) и кустов (не менее метра).

См. docs.cntd.ru

Всего вам лучшего!

Новое разрешение получать не требуется, просто надо будет внести изменения в разрешение на основании выписки из ЕГРН (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

Если срок, указанный в разрешении на строительство, не истёк, то разрешение перейдёт к новому собственнику участка.

В соответствии с частью 21 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется.

Да придется переоформлять данное разрешение, так как оно выдавалось на имя собственника участка, поменялся собственник, менять разрешение.НО это чисто формальная процедура, так как разрешение на строительство выдавалось не лично ВАМ, как заслуженному человеку, а данное разрешение связано с разрешенным использованием денного земельного участка.Это основано на Законе, поэтому и отказать дочери не могут.

Статья 6. Имущество, используемое для ведения личного подсобного хозяйства

Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.