Оскорбительное сообщение на WhatsApp - содержание и характеристика
Да, полученное вами сообщение содержит явные признаки оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ), угрозы убийством (ст. 119 УК РФ) и клеветы (ст. 128.1 УК РФ). Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является уголовно наказуемым деянием. Клевета — распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство.
Что можно предпринять:
1. Зафиксируйте доказательства: сделайте скриншоты сообщения, сохраните номер отправителя, дату и время.
2. Обратитесь в полицию с заявлением об оскорблении и угрозах. Заявление можно подать лично или через интернет-приёмную.
3. Если угрозы реальны, вы также можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации для опровержения порочащих сведений и компенсации морального вреда.
4. В случае неоднократных угроз или если вы опасаетесь за свою безопасность, заявите об этом в полицию для привлечения к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ.
Резюме: Данное сообщение однозначно является оскорбительным и содержит угрозы. Вы имеете право на защиту своих прав. Рекомендуется обратиться в правоохранительные органы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, можно считать оскорблением.