Ожх требует доступ к вентиляционной системе на кухне из-за засора - возможная помпенсация за демонтаж стены и кухонного гарнитура
Вентиляционный канал, проходящий через стену вашей кухни, является общим имуществом многоквартирного дома. Согласно ст. 36 ЖК РФ, собственники обязаны обеспечивать доступ к общему имуществу для его ремонта и обслуживания. Управляющая организация (ОЖХ) вправе требовать доступа для устранения аварийной ситуации (засора), особенно если это влияет на других жильцов (жалоба соседки на сырость и плесень).
Однако вы имеете право на возмещение ущерба, причиненного демонтажом вашего имущества (кухонный гарнитур, плитка). В соответствии со ст. 15 ГК РФ, убытки подлежат возмещению в полном объеме. Рекомендуемый порядок действий:
1. Потребуйте от УК письменное уведомление с указанием причин и сроков работ.
2. Составьте акт осмотра с фиксацией текущего состояния вашего имущества (фото, видео).
3. Договоритесь о проведении работ в удобное время и с минимальным ущербом.
4. Требуйте подписания соглашения о компенсации за демонтаж и последующий ремонт (стоимость материалов и работ).
5. Если УК отказывается возмещать ущерб, обращайтесь в жилищную инспекцию или суд.
Краткое резюме: вы обязаны предоставить доступ, но вправе требовать компенсации за повреждение вашего имущества. Документируйте все этапы. При отказе УК компенсировать ущерб – обращайтесь в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте, Радис.
Вы обязаны предоставить доступ к общедомовому имуществу, поэтому никуда не деться.
Вы уверены, что необходимо разбирать стену? Узнайте в управляющей организации - может, всё не так страшно.
Согласно ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») – внутридомовые инженерные системы – являющиеся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, предназначенное для подачи коммунальных ресурсов от централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, а также для производства и предоставления исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения).
Как следует из Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» собственник жилого помещения в многоквартирном доме обязан: п. 34 пп. е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ – по мере необходимости, а для ликвидации аварий – в любое время.
Таким образом, на Вас возложена обязанность предоставить доступ сотрудникам УК.