Подросток причинил аварию на чужой машине и требуют оплату - как мне поступить?
Не вздумайте ничего отдавать. Предупредите вымогателей, что обратитесь в полицию по ст. 163 УК РФ. . А так же предупредите, что в ГИБДД сообщите, что они оставили место ДТП. За это им грозит лишение прав по ст. 12.27 часть 2 КоАП РФ.
Если они считают, что сумма ущерба составляла 15 000 рублей, пусть обращаются в суд, и сделают и предоставят экспертизу.
Обращаться в полицию вместе с внуком с заявлением о вымогательстве по ст. 163 УК РФ.
Обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении злодеев к уголовной ответственности за вымогательство, похищение человека (насильно усадили в машину - состав есть).
Если знаете номера автомобиля злодеев, указывайте в заявлении номера автомобиля.