Многодетной семье грозит потеря субсидии из-за ошибки администрации

Мы многодетная семья в конце года я хожу в Администрацию и сверяюсь в этот раз пришла и мне говорят у вас подошла очередь на получение субсидии безвозмездная которая положена многодетной семье дак вот когда мы признлаалисб малоимущими было трое детей сейчас у нас 5 детей и мне сказали что нужно признаться всей семьёй малоимущими но успеть надо именно до 1 февраля 2020 года дак вот ведь это их вина что не оповестили меня и ещё говорят если не успеете то здвинут меня назад получит та семья которая по зажигания нас.
Лучший ответ

Ситуация: Вы – многодетная семья с 5 детьми. Вам сообщили, что подошла очередь на безвозмездную субсидию, но необходимо вновь признать семью малоимущей (с учётом всех 5 детей) до 1 февраля 2020 года. Вы не получили своевременного уведомления от администрации и опасаетесь, что в случае пропуска срока вас отодвинут в очереди.

Правовая основа: Порядок признания семьи малоимущей и предоставления субсидий регулируется региональным законодательством (обычно законом субъекта РФ о социальной поддержке многодетных семей). Сроки подачи заявлений устанавливаются местными нормативными актами. Обязанность уведомлять граждан о наступлении права на субсидию часто не возлагается на администрацию – заявитель должен сам отслеживать свою очередь. Однако, если администрация ранее приняла от вас заявление и не сообщила о необходимости обновления статуса, это может быть признано ненадлежащим исполнением обязанностей.

Рекомендации:

1. Немедленно подайте заявление о признании семьи малоимущей в орган соцзащиты (администрацию). Соберите документы: паспорта, свидетельства о рождении всех детей, справки о доходах, о составе семьи, о статусе многодетной, предыдущее решение о признании малоимущими.

2. Укажите в заявлении, что ранее вы уже состояли на учёте как малоимущая семья (с 3 детьми) и что уведомление о необходимости переоформления получено только сейчас. Попросите учесть изменение состава семьи и продлить срок для подачи документов, сославшись на позднее оповещение.

3. Если администрация отказывает в приёме документов из-за пропуска срока, требуйте письменный отказ с обоснованием. Затем обжалуйте его в вышестоящий орган или суд. Аргументируйте тем, что задержка произошла по вине администрации, не уведомившей вас своевременно.

4. Зафиксируйте дату обращения в администрацию (сделайте копию заявления с отметкой о приёме или отправьте заказным письмом с уведомлением). Сохраните все документы, подтверждающие изменение состава семьи (свидетельства о рождении младших детей).

5. Уточните в местном нормативном акте, есть ли возможность восстановить срок подачи заявления по уважительной причине (позднее уведомление может быть признано таковой).

Краткое резюме: Действуйте срочно – подайте заявление на признание малоимущими немедленно. В случае отказа – обжалуйте бездействие администрации. Шанс на успех есть, если вы сможете доказать, что не были своевременно проинформированы. Не откладывайте, так как срок 1 февраля близок.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Я думаю, сейчас актуальнее и целесообразнее поторопиться со сбором документов, чем рассуждать о том права ли администрация. Момент думать о споре пока еще не настал. Если не успеете со сбором документов, то свои права придется отстаивать в суде. Обсуждение его перспектив за рамками базовой консультации.