С право моих соседей заселять квартирантов без моего согласия и уведомления
Здравия! В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящемся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников. То есть сдать в аренду часть квартиры без согласия других собственников вы не можете. Кроме того, сдать в аренду долю в праве собственности невозможно в принципе, сдать в аренду можно только какую-то вещь (в т.ч. квартиру, комнату), но не ее долю.
Однако, надо смотреть в документы на предмет того, как именно оформлено жилое помещение.
Большое Вам спасибо!
Добрый день, Евгений. Соседи в коммунальной квартире могут сдать свою комнату в аренду (найм) только при согласовании с другими соседями порядка пользования местами общего пользования. Это в случае, если в собственности комнаты, а не доли. Если в собственности не конкретные комнаты, а доли в праве собственности на квартиру, то вселять третьих лиц в квартиру можно только с согласия другого сособственника. То есть и в первом, и во втором случае-вселять третьих лиц можно только с согласия соседей. Участковый вряд-ли что решит, принудительно вопрос решается только в судебном порядке.
Большое Вам человеческое спасибо за помощь! Вы мне очень помогли.