Автомобиль куплен до вступление в брак, имеет ли жена права на этот автомобиль после смерти супруга?

Лучший ответ

Автомобиль, приобретенный до вступления в брак, является личной собственностью супруга и не входит в состав совместно нажитого имущества. После смерти супруга этот автомобиль включается в наследственную массу. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ). Жена как наследник имеет право на долю в этом автомобиле наравне с другими наследниками первой очереди, если отсутствует завещание. Размер доли зависит от количества наследников. Если наследников, кроме жены, нет, автомобиль переходит к ней полностью. Если есть другие наследники, автомобиль делится между ними поровну (в равных долях). Важно отметить, что брачный договор или завещание могут изменить этот порядок. Резюме: автомобиль, купленный до брака, наследуется на общих основаниях, жена имеет право на долю в нем как наследник первой очереди. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте.

Да, поскольку является наследником первой очереди. Все имущество умершего, принадлежащее ему на праве собственности на дату смерти входит в наследственную массу.

Да. Супруга наследодателя является наследником первой очереди на все имущество, принадлежавшее умершему на праве собственности.

Здравствуйте. Вдова наследует умершему супругу как наследник первой очереди.