Красноярск, 29.12.2019, 13:12

Как оформить доверенность для приватизации квартиры, если у мамы рак 4 стадии и она неспособна передвигаться и говорить?

Вопрос №16732854 из г. Красноярск
опубликован 29.12.2019, 13:12
У мамы рак 4 стадии. Не ходит и не говорит. Можно ли оформить доверенность на осуществление за нее всех действий, связанных с приватизацией квартиры (подача заявлений, получение справок и т.д.)? Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность нужно что бы мама оформила на Вас. Привезите нотариуса домой.

29.12.2019, 13:16
Оценка автора вопроса:
То есть на дому такую доверенность нотариус может оформить?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если она еще и писать не может?

26.01.2020, 16:13

Если не пишет нотариус не удостоверит такую доверенность. Ее воля должна быть выражена устно и письменно.

26.01.2020, 16:18

В таком состоянии, если не говорит, никакой нотариус доверенность не оформит.

26.01.2020, 16:18

Есть маленький шанс на доверенность только касаемо сбора документов для оформления причитающихся маме льгот, компенсаций, представления мамы в мед. учреждениях, на полномочия касаемо распоряжения имуществом, получения денежных средств в таком случае точно не рассчитывайте. Дело в том, что нотариусу необходимо удостовериться в намерение мамы выдать доверенность, понять какие полномочия она хочет доверить, для этого надо чтобы она могла прочесть доверенность, хотя бы кивать в подтверждение что она понимает, НО, даже при этом нотариус может отказать.

Если нотариус удостоверится в маминых намерениях, его все устроит, то в доверенности за нее может расписаться рукоприкладчик - любое незаинтересованное лицо.

26.01.2020, 16:24

Мои действия в случаи отказа нотариуса?

26.01.2020, 16:39

Вы ничего не сможете сделать. Таков закон.

26.01.2020, 17:45

К сожалению, ничего не сделать. Суд не поможет. Нотариус не вправе оформить доверенность в случае недееспособности. Если вы не использовали свое право на приватизацию и зарегистрированы в квартире, то после смерти мамы сможете перезаключить договор социального найма на себя и приватизировать квартиру.

Либо, если успеете, признавать в суде недееспособность - ст. 29 ГК РФ, и оформлять опеку. Тогда все сделки от ее имени сможете совершать сами.

26.01.2020, 19:31