Пропуск пар в учебных заведениях - законность и возможность для преподавателей, работающих одновременно в нескольких местах
Действия преподавателя, пропускающего занятия в одном вузе из-за совпадения расписания с другим, скорее всего, являются незаконными. Согласно Трудовому кодексу РФ, преподаватель обязан исполнять свои трудовые обязанности по каждому из заключенных трудовых договоров (ст. 56, 60 ТК РФ). Совпадение расписания не освобождает от ответственности за невыполнение обязанностей в одном из мест работы.
Работник обязан предупредить работодателя о невозможности исполнять обязанности из-за совпадений и совместно искать решение, например, изменение графика или перераспределение нагрузки. Самовольный пропуск занятий может быть расценен как прогул (пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ), что влечет дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения. Также работодатель вправе потребовать возмещения ущерба, если пропуск нарушил учебный процесс.
Таким образом, преподаватель не вправе игнорировать обязательства в одном вузе, ссылаясь на другое место работы. Рекомендуется урегулировать данную ситуацию с работодателями — предупредить, согласовать изменения или выбрать одно место работы.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Это проблемы самого преподавателя. За прогул он может быть уволен с работы.