Необходимо ли получение разрешения для игры на гитаре на улице?
## Разбор ситуации
Игра на гитаре в общественном месте (на улице) сама по себе не требует специального разрешения, если она не нарушает общественный порядок и не подпадает под признаки публичного мероприятия (митинга, пикета). Однако на практике привлечение к ответственности возможно по нескольким основаниям:
1. Нарушение тишины и покоя граждан (например, в ночное время или в местах, где установлены ограничения по уровню шума). Ответственность предусмотрена региональными законами (ст. 6.3 КоАП РФ в части санитарных норм).
2. Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) – если игра сопровождается нецензурной бранью, громкими криками или действиями, нарушающими общественный порядок.
3. Несанкционированное публичное мероприятие (ст. 20.2 КоАП РФ) – если игра перерастает в шествие, митинг или пикет с привлечением зрителей и плакатами.
4. Нарушение правил благоустройства – местные муниципальные акты могут запрещать игру на музыкальных инструментах без согласования в определенных местах (парки, площади, около административных зданий).
## Резюме
Для спокойной игры на гитаре на улице без привлечения большой аудитории, без усиления звука (усилители), в дневное время и без нарушения тишины – разрешение не требуется. Однако рекомендуется проверить местные нормативные акты (например, правила благоустройства вашего города) и избегать мест, где это прямо запрещено. При наличии жалоб прохожих или сотрудников полиции возможен штраф (от 500 до 2 500 руб. по мелкому хулиганству или до 20 000 руб. по нарушению тишины в регионах).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не требуется никакого разрешения на игру на музыкальных инструментах на улице.