Учитель физкультуры не обратил внимание на травму девочки - кто виноват?
Ситуация рассматривается с точки зрения гражданско-правовой ответственности (возмещение вреда) и дисциплинарной ответственности учителя. Учитель физкультуры обязан обеспечивать безопасность учащихся и при первых признаках травмы принимать меры, включая направление к медицинскому работнику. В данном случае: девочка сказала «ай», учитель остановил игру, спросил о самочувствии, она ответила «да» и продолжила. Если травма не была очевидной (нет сильной деформации, отека, видимых повреждений), а ученица отрицала боль, то действия учителя могут быть признаны адекватными. Однако перелом пальца мог сопровождаться болью, которую ученица могла скрывать. Если учитель не проверил состояние пальца (снял перчатку, осмотрел) и не настоял на осмотре медсестры, это может быть расценено как недостаточная забота. Суды в таких случаях учитывают: наличие видимых признаков травмы, возраст ученицы, возможность скрыть боль. Вероятнее всего, если нет доказательств грубой небрежности, учитель не будет привлечен к ответственности, так как он полагался на слова и поведение ученицы. Рекомендуется: незамедлительно фиксировать любые жалобы, при сомнениях направлять к медику. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Инна, вины учителя в данном случае нет, так как он выяснил у ученицы о её состоянии. Получив положительный ответ, игра была ею продолжена. В добавление к сказанному хочу обратить внимание на то, что при переломе пальца она вряд ли смогла продолжить игру.