Налогооблажение при продаже грузового автомобиля в январе 2019 года - влияние изменений в законодательстве
Владимир, указанный в статье 217 Налогового кодекса пункт изменился с января этого года. Если трактовать новую редакцию дословно, то получается, что сделаны исключения из общего правила. Но сделаны в рамках этой части Налогового кодекса. Поэтому такой доход так и остаётся облагаемых налогом на доходы физических лиц. Без применения вычетов. Многие стали трактовать новые изменения как переход от НДФЛ к единому налогу. Что продажа имущества, используемого в предпринимательской деятельности, облагается налогом в рамках спецрежимов. В отношении автомобиля: налогоплательщик в любом случае продает автомобиль как физическое лицо. Декларация подаётся в следующем году. К декларации надо приложить доказательства того, что автомобиль был в собственности более трёх лет. По новым правилам сумма такой сделки должна быть признана не подлежащей обложению НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))