Возможность продажи квартиры без выделения долей и развод с формулировкой \'нет претензий по совместно нажитому имуществу\' - сложности семейной ситуации и заботы о детях
Как один из вариантов - заключить брачный договор. Это соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 40, 41 СК РФ). Другой вариант: поскольку имеются дети, расторжение брака будет происходить в судебном порядке. При этом надо будет заявить и второе требование - о разделе совместно нажитого имущества. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов (ст. 38 СК РФ). Если супруг не возражает, в части требований о разделе можно будет заключить мировое соглашение, суд его утвердит и оно будет иметь силу решения суда.
Развестись с формулировкой нет претензий по совместно нажитому имуществу, но это не лишает мужа права в дальнейшем требовать выделения ему доли в квартире в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Добрый день!
Квартира должна быть оформлена в долевую собственность вашей дочери, ее мужа и двух детей, так как приобретена с использованием материнского капитала.
Иначе в случае продажи квартиры по иску прокурора или пенсионного фонда пострадает покупатель квартиры, а дочь привлекут к ответственности.
Светлана! При разводе может быть масса и иных проблем, о которых Вы не подозреваете! Но это не для стены сайта. Обратитесь к юристу за консультацией. Или живите спокойно, не лишая детей родителей.