Я знаю, что если мы разведемся, то все права мужа на эту квартиру будут сохранены.
Уважаемая Светлана! Раз муж не согласен на развод, то подавайте заявление о разводе мировому судье по месту жительства(п.2 ст.21 СК РФ, ст.23 ГПК РФ). Если муж будет требовать примирения, то срок его в общей сложности не превысит 3-х месяцев, а по истечении этого срока разведут всё равно, если Вы настаиваете(ст.22 СК РФ). Если муж предъявит требования о признании за ним права собственности на 1/2 долю квартиры, то этот вопрос будет рассмотрен в отдельном производстве с оплатой госпошлины и невыплаченную сумму кредита, приходящуюся на его долю квартиры, он должен будет выплачивать(ст. ст. 34, 38, 39 СК РФ). Без исковых требований судья раздел имущества производить не будет. Пока Вы состоите в браке имущественный вопрос по обоюдному согласию Вы можете решить составлением брачного контракта у нотариуса(ст. ст.