Что делать, если заявление о повороте решения суда было удовлетворено после подачи иска
Ситуация: заявление о повороте исполнения решения суда было подано в июне 2019 г., удовлетворено 30 сентября 2019 г. Однако 27 сентября 2019 г., до удовлетворения заявления, был подан новый иск. Необходимо разобраться в процессуальных последствиях.
Поворот решения суда (ст. 397 ГПК РФ) означает отмену ранее вынесенного решения и возвращение сторон в первоначальное положение. Удовлетворение заявления о повороте делает ранее вынесенное решение недействительным с момента его вынесения (обратная сила).
Новый иск, поданный 27 сентября, вероятно, основан на фактах или правоотношениях, связанных с первоначальным решением. Поскольку это решение отменено с обратной силой, истец может утратить основание для иска или требовать пересмотра обстоятельств.
Рекомендуется:
1. Немедленно уведомить суд, рассматривающий новый иск, о состоявшемся повороте решения, представив копию определения суда от 30 сентября.
2. Заявить ходатайство о приостановлении производства по новому иску до окончательного разрешения вопроса о повороте (если решение еще не вступило в силу) или о прекращении производства в связи с отсутствием предмета спора.
3. Если новый иск уже принят к производству, необходимо участвовать в судебных заседаниях и приводить доводы о том, что поворот решения лишает исковые требования правового основания.
4. В случае если поворот решения обжалован, дождаться вступления определения в законную силу.
Также рекомендуется ознакомиться с судебной практикой по аналогичным делам. Если вы не уверены в своих действиях, обратитесь за помощью к адвокату.
Краткое резюме: Подача иска до удовлетворения заявления о повороте решения не отменяет факта поворота. После вступления определения в силу, новый иск, основанный на отмененном решении, может быть признан необоснованным. Необходимо своевременно информировать суд о повороте и занимать активную процессуальную позицию.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Подавайте отзыв на иск.