Наследование квартиры при совместной собственности супругов - права и претензии
У пары имеется квартира в собственности по 1/2 доли, есть дочь но приписана и живет в другом месте (у нее тоже собственность). После смерти супруги 75 % собственности получил муж. На 25 % претендует дочь. Отцу дочь приходится не родной, удочерения не осуществлялось. Имеет ли право отец на остальные 25 % ? отец получается не может оспаривать эти 25% у не родной дочери?! Но муж с женой были в браке.. первые правопреемники это муж а потом дети или наоборот?
Здравствуйте.
Вдовец и дочь умершей наследуют в равных долях. 25% - вдовец, 25%-дочь. Наличие или отсутствие родственных отношений между вдовцом и дочерью значения не имеет.
Супруги и дети, а также родители являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях.
Вы не правы. Наследниками первой очереди являются муж, дети и родители умершей в равных долях. Здесь не чего оспаривать.
Супруги, дети и родители являются наследниками первой очереди. Он может оспорить остальные 25% только если признает дочь недостойным наследником.