Управляющая компания угрожает повышением тарифа - собственники ищут решение
Здравствуйте, Ольга.
В соответствии с частью 7 статьи 155 Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание определяется на общем собрании собственников помещений. Таким образом, размер платы определяют СОБСТВЕННИКИ, а не управляющая организация.
Размер платы утверждается не менее чем на 1 (один) год.
Если управляющая организация не хочет работать по тарифу, по которому она работала ранее, она вправе отказаться от обслуживания дома ПОСЛЕ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА.
Что касается "губернаторского" тарифа, его можно утверждать только если собственники не утвердили размер платы на общем собрании и не собираются это делать.
Если у Вас утвержден размер платы на общем собрании и если договор управления заключен на срок более 1 (одного) года, Вы вправе ежегодно утверждать один и тот же размер платы.
Если срок действия договора не истек, управляющая организация не вправе в одностороннем порядке отказаться от управления домом.