Можно ли списать налоги за 5 лет без суда, несмотря на закон об ограничении в 3 года - куда обратиться при неясной информации от налоговой?
Здравствуйте! По истечению 3 лет с момента неоплаты налога, Вас не могут привлечь к административной ответственности. Но это не снимает обязанность оплаты налога за эти года.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ. НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))