Исковая давность в кредитном договоре - срок и ответственность перед коллекторским агентством

Вопрос №16735547 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.12.2019, 19:30

Про срок исковой давности по кредитному договору. Договор был заключён в 2012 году сроком на 5 лет, но в силу некоторых обстоятельств я прекратил платить по нему в 2015 году. А в 2016 году он был продан коллекторскому агенству о чём я узнал только в конце декабря 2019 года. С какого времени отчитывается срок давности и нужно ли платить коллекторам?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сь 196 и 200 ГК РФ-с даты последнего вашего платежа-ст 199 п 2 ГК РФ-при их иске в суд заявляйте о пропуске срока исковой давности.

30.12.2019, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Не нужно уже ничего платить. Срок исковой давности - три года с момента последнего платежа.

С уважением.

30.12.2019, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Срок давности считается по каждому платежу.

30.12.2019, 19:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Значит нормально все у вас будет.

30.12.2019, 19:58

СИД рассчитывается не от последнего платежа. Это в корне неверно. СИД рассчитывается по каждому платежу. У Вас СИД истек частично, не по всем платежам. Надо считать.

30.12.2019, 20:00

Последний платёж был в мае 2014 года.

30.12.2019, 19:56

СИД рассчитывается не от последнего платежа. Это в корне неверно. СИД рассчитывается по каждому платежу. У Вас СИД истек частично, не по всем платежам. Надо считать.

как это понимать?

30.12.2019, 20:29
Лучший ответ
Рекомендуется

Сь 196 и 200 ГК РФ-с даты последнего вашего платежа-ст 199 п 2 ГК РФ-при их иске в суд заявляйте о пропуске срока исковой давности.

30.12.2019, 19:41

По банковским займам и кредитным картам с ежемесячными платежами разные суды трактуют закон по-разному. Суды первой инстанции чаще всего применяют к таким кредитам именно п.2 ст.200 ГК РФ и начинают отсчет не с даты первой просрочки, а с предполагаемой даты окончания кредита.

Например, заемщик взял кредит на 2 года, оплатил первые 3 месяца и больше не оплачивал. По содержанию ст. 200 ГК РФ СИД должен начаться после предполагаемой даты 4-го платежа, когда заемщик его не внес, а кредитор узнал о нарушении своих прав. Однако суды первой инстанции начинают отсчет от последнего 24-го платежа в графике погашения задолженности. Большинство заемщиков по какой-то причине не оспаривают такие решения судов, но клиенты, которые доводят дело до верховного суда чаще всего выигрывают.

Именно верховные суды отменяют такие постановления, отмечая, что СИД в этом случае должен рассматриваться в соответствии с п.1 ст. 200 ГК РФ, а не с п.2.

Некоторые суды начинают отсчет СИД с момента, когда заканчивается срок окончательного требования банка о возврате задолженности. Обычно после 3-6 непогашенных платежей по графику банки направляют должнику окончательное требование о возврате задолженности в полном объеме. К такому письму они прилагают платежные реквизиты и дают на исполнение этого требования 10-15 суток. Со дня, следующего за днем окончания такого срока некоторые суды начинают отсчет исковой давности по кредиту.

Подробные примеры

Рассмотрим ситуации с применением разных пунктов статьи о СИД.

Пример 1: Вася Пупкин оформил кредит 20 декабря сроком на 12 месяцев. Таким образом последняя выплата по кредиту приходится на 20 декабря следующего года.

Допустим, Вася Пупкин исправно платил 4 месяца, но после платежа в апреле майский взнос не внес. Таким образом, 21 мая у него образовалась просроченная задолженность. В этом случае суды первой инстанции будут считать начало течения СИД не с 21 мая, когда банк узнал о нарушении своих прав, а с 21 декабря следующего года. Именно в день, который идет за днем предполагаемого возврата долга полностью. При этом заемщику следует оспаривать такое решение суда вплоть до верховного суда, который может пересмотреть срок течения исковой давности с 21 мая.

Второй пример касается займа с единовременным погашением. Например, Вася Пупкин оформил займ в МФК 20 декабря на 10 суток. В итоге он должен вернуть основную часть долга и начисленные проценты 30 декабря. СИД в таком случае начнется 31 декабря - в день, который следует за днем предполагаемого погашения. Это будет правильная трактовка статьи.

30.12.2019, 20:33

Здравствуйте. Понимать необходимо так. Вы брали кредит в 2012 году на 5 лет. Значит последний платёж должен был быть в 2017 году, соответственно с момента последнего платежа (платежей) прошло менее 3 лет, а значит и СИД не истёк по этим платежам.

30.12.2019, 20:33