Выборг, 30.12.2019, 22:04

Могут ли приставы изъять имущество без присутствия собственника?

Вопрос №16735813 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.12.2019, 22:04
Скажите пожалуйста может ли судебный пристав изъять имущество находящееся в квартире без моего присутствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну а если я военнослужащий по контракту и нахожусь в другом регионе на службе могу ли я приостановить исполнительной производство.

30.12.2019, 22:37

Случаи, в которых исполнительное производство может (должно) быть приостановлено, перечислены в ст. 40 Закона. Прохождение военной службы по контракту к таковым не относится.

30.12.2019, 22:44

Добрый вечер. Да, в соответствии с п. 5 ст. 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ в данной процедуре обязательным является лишь участие понятых. Это обусловлено тем, что собственник может, не желая передавать имущество, всячески уклоняться от проведения данной процедуры.

30.12.2019, 22:15

Ну они же должны дать какой то срок к погашению задолженности перед описью имущества, просто я прописан в той квартире но не живу там больше 10 лет там моего ничего нет.

30.12.2019, 22:17

В соответствии с п. 1 ст. 80 Закона:

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Если имущество вашим не является, вы вправе обжаловать действия судебного пристава.

30.12.2019, 22:31

Ну а если я военнослужащий по контракту и нахожусь в другом регионе на службе могу ли я приостановить исполнительной производство.

30.12.2019, 22:37

Случаи, в которых исполнительное производство может (должно) быть приостановлено, перечислены в ст. 40 Закона. Прохождение военной службы по контракту к таковым не относится.

30.12.2019, 22:44