Самара, 30.12.2019, 23:51

Снятие с очереди на жильё без уведомления - теперь у меня доля в муниципальном доме?

Вопрос №16735957 из г. Самара
опубликован 30.12.2019, 23:51
Меня сняли с очереди на жильё, потому что закончилась программа. Меня никто не уведомил об этом. Теперь они говорят, что у меня есть доля в доме, где дали родителям жильё муниципальное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Представьте документы от отсутствии собственности. Но если Вы зарегистрированы у родителей и на каждого члена семьи приходится больше учётной нормы, то считаетесь обеспеченной жильём и Вас на очереди не восстановят.

31.12.2019, 08:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

По использованным Вами формулировкам - вполне могло такое быть, если данное муниципальное жилье приватизировано было родителями, в общем случае это всегда с участием детей.

31.12.2019, 08:12

Жильё не приватизированное. А я встала на очередь как мать одиночка.

31.12.2019, 08:29

Нсли Вы зарегистрированы в муниципальном жильё, то имеете равное право пользования квартирой с другими членами семьи нанимателя, проживающими в квартире. Для постановки на квартучёт определяется Ваша материальная нуждаемость и наличие у Вас на одного члена семьи меньше учётной нормы.

01.01.2020, 09:30

Встала на жильё в 2010 году, по программе "Устойчивое развитие села до 2012 года" программа закончилась в 2012 году, когда не знаю, так как мне не сообщили. Только в 2019 году написала в администрацию и получила ответ. Что программа закончилась. И всё на этом.

03.01.2020, 14:55

Если у вас есть документы подтверждающие постановку на учет (например постановление администрации), вам нужно написать еще одно письмо в администрацию приложив копию документа о постановке на учет, в письме попросите разъяснить почему вас проигнорировали, как участника программы во время ее реализации, возможно сняли просто сняли с учета, так же в письме попросите предоставить документ или копию документа на основании которого вы были исключены из списка участников программы. После этого возможно у вас появится возможность (основания) в судебном порядке восстановить справедливость, но все будет зависеть от того что вам напишут в ответ на письмо о разъяснениях.

03.01.2020, 15:05

Постановление администрации у меня нет, потому что, тогда никакого документа не выдавали был 2010 год. Когда я написала письмо, чтобы узнать как движется очередь, то мне прислали письмо, где написано, что я встала на очередь под номером 110 в 2010 году. В данный момент программа закончилась. А когда закончилась, по каким причинам, в каком году и какая я была по очереди не написано.

05.01.2020, 11:10

Спустя 7 лет никаких перспектив добиться жилья по этой программе не имеется, абсолютно. Вас и не должны были уведомлять об ее завершении.

05.01.2020, 11:23

Да, в рамках этой программы уже не сможете, но если действия администрации по удалению участника программы из списка участников были незаконными, и это возможно доказать в судебном порядке, то дальше уже можно говорить о предоставлении жилья вне рамок той программы или о соответствующих компенсациях. При этом 100% гарантии положительного результата ни кто не даст, по огромному количеству причин, но чтоб попытаться защитить и реализовать свои права всем вышеуказанным нужно заниматься, а не бросать все на полпути получив где то отказ, любой отказ можно обжаловать, оспорить.

05.01.2020, 12:59