Симферополь, 31.12.2019, 06:26

Как вернуть деньги, списанные с моей карты на погашение займа в другом банке?

Вопрос №16736156 из г. Симферополь
опубликован 31.12.2019, 06:26
Пару лет назад брала займ в мфо онлайн. Не вернула, когда набежал большой процент отдавать стало ещё сложнее, начала выплачивать частями. Но сегодня с моей зарплатной карты сняли 22 тысячи на займ, маленькими платежами по 51. 94, 500 рублей и 5 т, 10 тысяч. Я понимаю что займ вернуть нужно. Но вопрос, имеет ли право банк одобрять списание денег с карты, если займ брала на другу карту но у них один счёт. И главный вопрос, можно ли как то вернуть эти деньги обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Берёте справку по арестам и взысканиям в банке, сотрудник Сбербанка при вас выдаст все справки по всем счетам, и вы увидите кто инициатор списания денег. Банк только снимает деньги по постановлению пристава или при подаче взыскателем в банк исполнительного документа. На сайте ФССП себя посмотрите, на сайте судебного участка мирового судьи по месту жительства смотрите или на сайте суда, который указан у вас в договоре займа, договорная подсудность.

Если был вынесен судебный приказ, то отменяете его, ст. ст. 112, 129 ГПК РФ и потом подаёте заявление в суд на поворот исполнения СП, ст. 443 ГПК РФ, чтобы попытаться вернуть деньги.

31.12.2019, 07:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приветствую Вас.

А вы можете и не знать о том, что был принят судебный приказ. Мфо могло обратиться в суд.

Судебный приказ МФО направило в банк и банк обязан списать деньги, или это сделали приставы.

31.12.2019, 06:32

Так а если судебного приказа нет?

31.12.2019, 06:34

Тогда незаконно действуют.

31.12.2019, 06:39