Новосибирск, 26.05.2020, 19:33

Мфо списали деньги с заблокированной карты в Райффайзен банке - что делать и как вернуть средства?

Вопрос №17410532 из г. Новосибирск
опубликован 26.05.2020, 19:33
В райффайзен банке открыт зарплатный счет к которому привязана карта виза. Я оформляю в мфо онлайн займ. Мне приходят деньги на эту самую зарплатную карту. В договоре прописано что если я не буду платить то мфо спишет с нее деньги. Проходит время, я не плачу. Иду в райффайзен банк, блокирую эту карту, чтобы с нее ничего не могли списать и выпускаю новую. Проходит пол года. Мфо списывают деньги с той самой заблокированной визы. Но на моей текущей действующей карте образуется минус ровно на эту же сумму. Т.е. получается что мфо списали не с карты деньги, а со счета? Или сам банк ошибочно одобрил транкзацию с заблокированной карты и вернул свои убытки загнав меня в минус? На сколько это законно? И какие у меня есть шансы на возврат своих средств? П.С. в договоре указано что даю согласие на списание (именно) с КАРТЫ, а не с общего счета двух карт.
Лучший ответ
Рекомендуется

В выписке видно что списание со старой карты. Как банк списывает несуществующие деньги? На счету тоже денег не было.0 р. Вопрос как раз к банку, как прошла оплата если баланс 0 и карта в блоке? Когда у меня были попытки списания с разных ресурсов, а баланс был 0 р-приходило смс с отказом списания. Перевыпускаешь карту и спишь спокойно. С новой карты ничего не списывается, а со старой это невозможно, ибо блок. А тут банк сам решил отдать свои деньги. А теперь выставляет мне счет. В этом то и суть претензии к банку. Мфо по сути ничего не нарушили-они действительно списывали со старой карты. Операций между новой картой и мфо нет.

27.05.2020, 09:02

МФО, как раз и нарушают, что списывают денежные средства таким образом, вам следует написать им заявление, что вы запрещаете им производить данное действие, если такое продолжиться соответственно обращаться в ЦБ РФ с жалобой.

27.05.2020, 09:09

Добрый день,

Само понятие,, списание с карты,, означает списание денег с расчетного счета привязанного к карте, деньги хранятся на счету, а карта это всего лишь инструмент для оплаты, снятия денег со счета. Поэтому у вас и списали со счета. К счету можно привязывать несколько карт, счёт будет один и тот же.

26.05.2020, 19:44

Скорее вы при оформлении займа указали эту карту. Был судебный приказ и мфо самостоятельно может без пристава подать в банк в котором счет для взыскания. Вам просто можно отменить судебное решение и все.

27.05.2020, 09:19

Если мфо в договоре прописывает " списание с карты", а не " списание со счета", то получается меня ввели в заблуждение?

26.05.2020, 19:51

Но ведь я не передавала мфо какие либо реквизиты счета. Им было предоставлено: номер карты, срок действия, cvv код и имя фамилия. Всё. По выписке видно что списание происходит со старой заблокированной карты на которой нет средств, затем банк выставляет мне минус на другую карту (овердрафт). В договоре с мфо нет ни единого упоминания о "банковском счете", везде фигурирует только " банковская карта", и то только та, которая привязана к личному кабинету либо на которую зачислялись средства либо с которой производилась оплата займа. Получается что мфо посылают запрос на списание средств с карты, а банк вместо того чтобы отклонить запрос по причине нулевого баланса и блокировки-проводит эту оплату, а после выставляет мне счет на эту сумму (мол мы за тебя там рассчитались, ты теперь нам должна, вот тебе минус на карту, всё что будет приходить-будет списываться в счет погашения минуса)?

27.05.2020, 00:55

Здравствуйте, Елена, ваш вопрос следует решить не путем советов и предложений, что и как делать, вам нужно обратиться к юристам лично и совместно решать данный вопрос. Само по себе такое списание оно является незаконным, деньги с писанные со счета возможно вернуть. Можете вступить в переписку с МФО, направить им заявление, чтобы выяснить, на каком основании у вас списались деньги, также пишите им, что вы не давали согласия списывать денежные средства именно с этого счета и в настоящее время запрещаете это делать, поскольку при заключении договора займа, вы фактически не видели сам текст договора. Подавайте жалобу и в ЦБ РФ на незаконные действия данного МФО.

27.05.2020, 01:27

Я вам ещё раз говорю, карта не может существовать без счета банковского, указывая номер карты, вы тем самым дали согласие на списание денежных средств,, с карты,,, т.е. с привязанного банковского счёта. Что касается того, что вам не дали второй экземпляр договора, здесь нарушение. Требуйте копию договора.

27.05.2020, 08:42

Мфо только пересылает цитаты из договора и говорит что с банком это решать нужно а не с ними. Отправила заявление в банк, о несогласии со списанием, но рассматриваться будет в течении 30 дней.

27.05.2020, 01:55

Именно с МФО разбираться, а не с банком, что они голову морочат, пишите жалобы на них как я указал вам выше.

27.05.2020, 08:38

По сути открыв банковскую карту с этим же расчетным счётом, вы сделаю копию той карты. Если не хотите платить мфо, закройте тот лицевой счёт, откройте новый, тогда МФО будет в суд подавать, там уже и говорите, что они не правы.

27.05.2020, 08:49

В выписке видно что списание со старой карты. Как банк списывает несуществующие деньги? На счету тоже денег не было.0 р. Вопрос как раз к банку, как прошла оплата если баланс 0 и карта в блоке? Когда у меня были попытки списания с разных ресурсов, а баланс был 0 р-приходило смс с отказом списания. Перевыпускаешь карту и спишь спокойно. С новой карты ничего не списывается, а со старой это невозможно, ибо блок. А тут банк сам решил отдать свои деньги. А теперь выставляет мне счет. В этом то и суть претензии к банку. Мфо по сути ничего не нарушили-они действительно списывали со старой карты. Операций между новой картой и мфо нет.

27.05.2020, 09:02

МФО, как раз и нарушают, что списывают денежные средства таким образом, вам следует написать им заявление, что вы запрещаете им производить данное действие, если такое продолжиться соответственно обращаться в ЦБ РФ с жалобой.

27.05.2020, 09:09

Мфо в суд не подавало, судебных приказов нет, на сайте судебных приставов я чистая.

27.05.2020, 09:23

Они и не подадут в суд, если у них есть такая возможность чтобы снимать с вас денежные средства с любой карты и пока вы не запретите этого делать, они так и будут продолжать пытаться снять деньги с любой вашей карты.

27.05.2020, 09:27

А почему мфо нарушают что списывают? В договоре прописано что я даю согласие на списание и не буду иметь претензий. Конечно об этом пункте я узнала уже после подписания, потому что как и все не читала договор. Но по факту это прописано и я дала на это своё согласие.

27.05.2020, 09:34

Вы сами ответили на свой вопрос, что не знали об этом пункте, соответственно МФО, об этом вам и не говорило, поэтому они и нарушают закон, вам следует отозвать, запретить данное списание, о чем я вам пишу уже в третий раз. Направляйте в МФО соответствующее заявление.

27.05.2020, 09:39