Советы по составлению акта осмотра комнаты с соседями при проблемах с промерзанием стен - плесень и конденсат, когда ТСЖ отказалось составить акт
Как правильно составить акт осмотра комнаты с соседями при промерзании стены (плесень и конденсат)? если тсж акт составлять отказалась.
Ситуация: Промерзание стены, плесень и конденсат. ТСЖ отказалось составлять акт осмотра. Вам необходимо самостоятельно зафиксировать факт проблемы с участием соседей.
Порядок действий:
1. Подготовьте бланк акта. Акт составляется в произвольной письменной форме, но должен содержать:
- Дата, время, место осмотра (адрес помещения).
- Состав комиссии: ФИО всех участников (вы, соседи, при необходимости представители других организаций). Укажите паспортные данные и адреса.
- Описание выявленных дефектов: точное расположение промерзания, размеры пораженной площади, наличие плесени, конденсата, запаха. Приложите фото- и видеоматериалы (сделайте снимки с привязкой к дате и времени).
- Результаты замеров: возможно, используйте гигрометр для измерения влажности.
- Причина: промерзание стены, нарушение теплоизоляции, дефекты строительства и т.д.
- Особые отметки: отказ ТСЖ от составления акта.
2. Пригласите свидетелей. Желательно не менее двух соседей (из вашего дома). Они должны быть незаинтересованными лицами. Получите их согласие на участие и подпись.
3. Уведомите ТСЖ. Направьте письменное заявление с требованием провести осмотр и составить акт. Если ТСЖ отказывается, сделайте отметку в акте: «Представитель ТСЖ (ФИО) приглашен, от составления акта отказался, о чем составлен настоящий акт с участием свидетелей». Лучше отправить заказное письмо с уведомлением или зафиксировать отказ на видео.
4. Составьте акт. Укажите всех участников, описание недостатков, замеры, фото. Каждый участник подписывает акт. При отказе от подписи – укажите это и засвидетельствуйте подписью других.
5. Заверьте акт. Можно обратиться к нотариусу для удостоверения подписей, но это не обязательно. Главное – наличие подписей свидетелей.
6. Храните оригинал и копии. Отправьте копию в ТСЖ (с отметкой о вручении). Также можете направить в жилищную инспекцию или прокуратуру.
Что делать далее:
- На основании акта требуйте от ТСЖ устранения причин промерзания и ликвидации плесени.
- Если ТСЖ бездействует, обращайтесь в жилищную инспекцию или суд.
Важно: Акт, составленный с участием соседей, является доказательством в суде и при административных разбирательствах.
Резюме: Вы можете самостоятельно составить акт осмотра с привлечением соседей, зафиксировав отказ ТСЖ. Включите подробное описание, фото, подписи. Этот акт будет юридически значимым документом для защиты ваших прав.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Юристу в личку работу закажите.