Пользователь 9111.ru
Москва, 31.12.2019, 10:43

Необходимость прикладывать копии искового заявления по числу лиц согласно статье 132 ГПК

Вопрос №16736349 из г. Тверь
опубликован 31.12.2019, 10:43
Скажите, сейчас согласно ст.132 ГПК нужнео прикладывать копии искового заявления по числу лиц или нет? Копии иска мною сторонам направлены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно. В новой редакции ст. 132 ГПК РФ, Вы должны приобщить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

31.12.2019, 10:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Вам к исковому заявлению, кроме прочих доказательств, необходимо приложить документы, подтверждающие направление копий исковых заявлений в адрес ответчиков.

31.12.2019, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Достаточно будет кассового чека с почты? Ну чтобы не ждать когда через месяц ко мне уведомление вернется...

31.12.2019, 10:53

Да, совершенно верно. Потом, уже в ходе рассмотрения дела в суде предоставите копию уведомления о вручении (и подлинник - для обозрения).

31.12.2019, 10:55

Достаточно чека об отправке почтовой корреспонденции.

31.12.2019, 11:02