Волгоград, 31.12.2019, 14:53

Неоповещение и неправомерное списание - как разрешить проблему с микрозаймами и вернуть неправильно списанные средства?

Вопрос №16736610 из г. Волгоград
опубликован 31.12.2019, 14:53
Первый раз по микрозаймам хотели взыскать 9600, отменила приказ, спустя время меня не оповестили о втором иске и вот вчера мне арестовали карту, начали снимать деньги, и влупили 29000, это нормально? И как можно решить этот вопрос? Уменьшить или ещё что то потому что сумма основного долга была 3400
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, отменить возможно. Скорее всего было заочное решение. Зайдите на сайт приставов и выясните какой суд вынес решение (скорее всего мировой судья по вашему адресу регистрации). С момента когда вам стало известно о данном решении, а именно с момента снятия денежных средств с карты идет срок подачи заявления об отмене заочного решения, который составляет 10 дней. Вам необходимо ознакомится с материалами дела и подать заявление об его отмене, сославшись на объективные данные по его неправомерности (ненадлежащие уведомление тоже является самостоятельным основанием). И обязательно справку из банка о снятии денежных средств получите, это будет доказательством соблюдения сроков подачи заявления.

31.12.2019, 15:01

Нужно подавать жалобу на решение суда и ходатайствовать о восстановлении срока для обжалования.

31.12.2019, 15:01

Если карта Сбербанка (СБ), то оператор при вас же выдаст вам справку по арестам и взысканиям по всем счетам, открытым в СБ. В справке увидите основание для взысканий. Сумму долга и сколько уже взыскали. Возможно опять судебным приказом взыскали, но за другой период времени. По максимальным % начисляемым вам вы смотрите в ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ.

31.12.2019, 15:16

Решение суда нужно обжаловать. Других вариантов нет.

31.12.2019, 16:26

По максимальным % начисляемым вам вы смотрите в ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ.

То есть убавить сумму я не смогу?

31.12.2019, 16:22

Если вас не известили о судебном процессе обжалуйте по 330 статье ГПК, и отменяйте решения суда.

31.12.2019, 16:54

Вы сможете уменьшить сумму ориентируясь на порядок списания денежных средств финансовой организации. Более чем уверен нарушен порядок очередности погашения задолженности. В данном случае, выйдя в судебный процесс необходимо подать ходатайство о старнировании денежных средств в установленном порядке, сумма задолженности существенно уменьшиться.

06.01.2020, 00:28