Санкт-Петербург, 31.12.2019, 16:20

Сколько действительна доверенность у истца при вынесении решения - на момент подачи или окончания срока?

Вопрос №16736695 из г. Владикавказ
опубликован 31.12.2019, 16:20
Но доверенность у истца истца сроком до 31 марта текущего года,,, Считается ли что истец действовал по просроченной доверенности? Т к на момент ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ ОНА УЖЕ БЫЛА ПРОСРОЧЕНА? или считается на момент подачи все же?
Лучший ответ
Рекомендуется

Представитель был вправе действовать в интересах истца до 31 марта.

31.12.2019, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если истец действовал по доверенности, он мог присутствовать в зале ТОЛЬКО, в качестве зрителя, а не участника процесса.

31.12.2019, 16:47
Оценка автора вопроса:
а для чего тогда доверенность нужна?))) чтоб представлять интересы а не просто присутствовать

Ну это понятно просто как понять послужит ли основанием для отмены решения тот факт что на момент вынесения решения доверенность была просрочена?

31.12.2019, 16:24

Надо смотреть какие действия представитель осуществлял после прекращения доверенности.

31.12.2019, 16:28

Как бы само заседание состоялось только 10 апреля даже.

31.12.2019, 16:27

В соответствии с ч.4 ст.330 ГПК Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

31.12.2019, 16:46

Те же действия настаивал на решении в его пользу.

31.12.2019, 16:29

Подавайте жалобу по ст. 330 и отменяйте решение суда.

31.12.2019, 16:52

Ну как бы при подаче доверенность была действующей,,, примет ли кассация доводы о том что она просрочилась уже на заседаниях суда? Есть нормативные акты на этот счет не пойму,,, а может суд сошлется что на момент обращения доверенность была действующая и отклонит кассацию,,

31.12.2019, 17:03

Да, отклонит по этому основанию точно.

31.12.2019, 17:45