Пользователь 9111.ru
Киров, 31.12.2019, 20:18

Участие женщин в преступных группировках - факты и анализ

Вопрос №16736845 из г. Киров
опубликован 31.12.2019, 20:18
Есть ли женщины в преступных группировках? Не жены или проститутки которые обслуживают мужчин сексуально, а те кто принимает непосредственное участие в преступном мире там убийства, похищение, торговля наркотиками и так далее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно есть. Вот пример. "Банда амазонок": история самой кровавой женской группировки в России.. Убийства детей, разбои и дерзкие нападения на полицейских — в конце 2000-х Ростовскую область захлестнула волна преступлений. Бандиты не оставляли свидетелей налетов в живых, хладнокровно добивая их ножами. В тот момент сыщики даже не подозревали, что костяк группировки составляют представительницы слабого пола. ...

Ссылка ria.ru

Желаю удачи. В.

03.01.2020, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Конечно! И таких случаев очень много. Достаточно просмотреть документальный сериал "Криминальная Россия".

31.12.2019, 21:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Есть, к сожалению!

Лидерами крупных преступных группировок могут быть не только мужчины, но и женщины.

30-го мая была задержана женщина, руководящая преступной группировкой, что занималась хищением бюджетных средств, выделяемых в рамках одной из социальных программ. Предварительная сумма ущерба, которую нанесла государству жительница Шымкента и её подельники, оценивается в более чем 5 000 000 тенге.

Нельзя не вспомнить одну из самых крупных группировок, во главе которой находится женщина. В лучшие свои годы, 1990-2000 количество её участников достигало от 230 до 300 человек. Данной группировкой изначально руководил Несипбай Несенов, но после того как он был убит в 1998 году своими конкурентами на вилле в Испании руководство на себя взяла его сестра Айка-Бегемот. По последним данным она проживает в ОАЭ и руководит группировкой оттуда. Главной деятельностью Айки были автосалоны, оптовые рынки, а также шоу-бизнес.

ОПГ Елены Прокуратовой. Эта группировка занималась своей деятельностью на территории Костаная. Члены ОПГ похищали девушек, а после путём угроз и избиений заставляли заниматься проституцией. Органами они были замечены в начале 2012 и вплоть до февраля 2013-го года за ними велась слежка, дабы собрать необходимую доказательную базу. Первой была задержана Елена Прокураторова, которая, как выяснилось, и была главой группировки. Также в группировку входил её муж и ещё четыре человека, которые ранее уже имели проблемы с законом.

Следствие признало потерпевшими 19 девушек, двое из которых были несовершеннолетними. Елена Прокураторова была приговорена к 11 годам лишения свободы, с отбыванием срока в колонии общего режима, а также к конфискации имущества. Её муж получил аналогичный срок, но только с отбыванием в колонии строгого режима. Остальные участники группировки получили от 5 до 10 лет лишения свободы.

В декабре 2014-го года была обезврежена преступная группа, состоящая из четырех человек. Основной деятельностью группировки была реализация наркотических веществ в Астане и Акмолинской области. Главой этой группы оказалась женщина 57 лет.

Во время обыска задержанных при ни было найдено свыше 600 грамм героина. По данным фактам было начато досудебное расследование по статьям: 259 УК РК – "Незаконные приобретение, перевозка или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору" и 235 УК РК "Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней".

Цыганская ОПГ

Банда состояла исключительно из представителей одной семьи. Её главой и организатором была женщина-цыганка, которая привлекла к работе свою мать и дочь, а также других родственников. Основной деятельностью ОПГ было распространение героина в Таразе.

В результате задержания, которое проводилось 18-го марта 2017 года, были пойманы 6 представителей группировки и все они были женщинами. При обыске было изъято 2,5 килограмма героина, 3 000 000 тенге, более 1000$, а также 88 000 рублей. Помимо этого было найдено 46 мобильных телефонов и множество ювелирных украшений.
31.12.2019, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ну, а как же без них. удачи вам, с Новым годом.

01.01.2020, 09:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Гермиона, спасибо за обзор судебной практики! Очень полезная информация!

02.01.2020, 16:56

Нет, просто означает, что такие дела пытаются "заминать" и "не выносить сор из избы", дабы не было неприятностей.

02.01.2020, 18:01

Безусловно. Климат этому способствует.

02.01.2020, 20:02

Ну, в Израиле - ибо это еврейки, а это отдельная вселенная:) А в СГА - да, поскольку там нация агрессивная в целом. Особенно в южных штатах, где много латиносов.

02.01.2020, 21:25

Окружение, воспитание, образование.

03.01.2020, 10:00

Дело вовсе ну в характере, а в правах.

03.01.2020, 10:03

Ну, получается что так, но, опять же, бывают исключения.

03.01.2020, 19:47

А в США и в Центральной Америке есть женщины в преступных группировках?

31.12.2019, 23:10

Думаю, в Латинской Америке таких немало.

01.01.2020, 03:03

А там они жены или проститутки которые обслуживают мужчин сексуально,

или есть те кто принимает непосредственное участие в преступном мире там убийства, похищение, торговля наркотиками и так далее.

01.01.2020, 03:06

Уверен, что принимают весьма активную роль, а не только как "наложницы". Примеры были приведены выше.

01.01.2020, 03:09

Безусловно есть, как и чист* женские группировки.

01.01.2020, 09:11

А в латинских женских тюрьмах там как так же спокойно как и в российских или нет?

01.01.2020, 03:20

Напишите им на сайт и уточните, удачи вам, с Новым годом.

01.01.2020, 09:10

Думаю, нет. Там народ очень горячий, так что, скорее всего, там пошумнее и не так спокойно:)

01.01.2020, 10:46

То есть в женских тюрьмах США и Латинской Америки не так спокойно как в Российских?

01.01.2020, 15:06

Скорее всего, да, не так спокойно, как я говорил выше.

01.01.2020, 16:30

Это вы имеете в виду в женских тюрьмах США и Латинской Америки?

02.01.2020, 01:35

В Латинской Америке. В тюрьмах СГА всегда беспокойно, ведь там огромное тюремное население.

02.01.2020, 14:53

То есть в женских тюрьмах Латинской Америки и США не спокойно?

02.01.2020, 16:06

По-разному бывает. И спокойно бывает, и преступления в тюрьмах совершаются.

02.01.2020, 16:40

Неспокойно в принципе в любой тюрьме. Где-то более, где-то менее.

02.01.2020, 18:00

Я вот смотрела судебную практику так там с 2010 по 2020 год только один приговор по 321 статье по женской колонии.

02.01.2020, 16:54

Так значит в женских колониях все спокойно?

02.01.2020, 16:59

Да, спокойно, без тяжкий преступлений. Кормят во время, не бьют.

02.01.2020, 17:04

Неспокойно в принципе в любой тюрьме. Где-то более, где-то менее.

02.01.2020, 18:01

Увы, вовсе нет, там все более жестоко.

03.01.2020, 10:04

А в женских тюрьмах Латинской Америки, США, Тайланда, Израиля?

02.01.2020, 17:44

Везде хватает таких дам, не сомневайтесь.

02.01.2020, 17:47

Неспокойно в принципе в любой тюрьме. Где-то более, где-то менее.

02.01.2020, 18:01

Но я думаю что в российских женских тюрьмах и в тюрьмах стран бывшего СССР спокойно и безопасно.

02.01.2020, 18:43

Это только Вы так думаете.

02.01.2020, 18:48

Напрасно вы так думаете.

02.01.2020, 18:50

Скорее всего наоборот..

03.01.2020, 20:06

А что разве я ошибаюсь? Или как.

02.01.2020, 18:52

Относительно спокойно.

02.01.2020, 18:53

Ещё как ошибаетесь! Об этом мы все и пытаемся вам сказать.

02.01.2020, 18:56

А в женских тюрьмах Латинской Америки, США, Тайланда, Израиля там как?

02.01.2020, 18:57

Там очень плохо, как и везде.

02.01.2020, 18:57

Ну например в женских тюрьмах США наверно и женских тюрьмах Латинской Америки наверное есть банды, в российских же женских тюрьмах такого нет.

02.01.2020, 18:59

Ну не банды, конечно, а группировки, как в любом человеческом сообществе. Людям свойственно группироваться по интересам.

02.01.2020, 19:02

Ну например в женских тюрьмах США наверно и женских тюрьмах Латинской Америки наверное есть банды, в российских же женских тюрьмах такого нет.

02.01.2020, 18:59

В тюрьме банды не могут быть. Разве что только группы заключённых, которые держаться друг друга.

02.01.2020, 19:00

В США и в Латинской Америке бывают банды в тюрьмах.

02.01.2020, 19:03

Бывают банды. Бывают мелки группировки.

02.01.2020, 19:04

Какие банды могут быть в тюрьмах? И что они там делают? Убивают, грабят и насилуют? Банд там нет, только группировки заключённых.

02.01.2020, 19:04

Ну в США и в латинской Америке и убивают.

02.01.2020, 19:05

Убивают. Не без этого.

02.01.2020, 19:08

Да, абсолютно верно. Убивают и гораздо больше.

02.01.2020, 21:01

А в женских тюрьмах бывают такие группировки?

02.01.2020, 19:07

Бывают, как в любых человеческих сообществах.

02.01.2020, 19:08

Бывают как и везде, к сожалению.

02.01.2020, 21:23

Ну вот я тут 2 статьи прочитала про Латинскую Америке там в женских тюрьмах тоже не спокойно бывает и убивают по заказу, в американских женских тюрьмах тоже драки возникают и жестокие избиение я смотрела документальный фильм, в Израиле или в Тайланде не помню читала одну статью там говорила русская девушка что вьетнамки несколько раз дрались но их быстро разнимали.

А вот про российские женские колонии я вообще нечего такого не слышала.

02.01.2020, 19:10

Женщины в Латинской Америке и в Тайланде, видимо, имеют более экспрессивный характер, чем в России.

02.01.2020, 19:14

Ну, южные дамы, как известно, более экспрессивные (бразильянки, испанки, итальянки и т.д.).

02.01.2020, 21:24

А в Израиле и в США женщины тоже видимо, имеют более экспрессивный характер, чем в России. ?

02.01.2020, 20:00

А в Израиле и в США женщины тоже видимо, имеют более экспрессивный характер, чем в России. ?

02.01.2020, 20:00

Там климат более теплый, чем в России. Климат очень влияет на характер населения территории.

02.01.2020, 20:01

В Израиле женщина это все, там даже национальность по матери определяют.

03.01.2020, 09:59

А может тут в менталитете и в воспитании дело?

02.01.2020, 20:02

Менталитет определяется в том числе культурными особенностями, ценностными ориентациями и установками, присущими социальной или этнической группе, нации, народу, народности.

02.01.2020, 20:05

Менталитет в первую очередь и влияет, но на сам менталитет влияет огромное число факторов.

02.01.2020, 21:27

А значит тут может играть и менталитет?

02.01.2020, 20:06

Безусловно и менталитет, воспитание, бытовые условия жизни. Не зря Карл Маркс писал: "Быт определяет сознание".

02.01.2020, 20:09

"Быт определяет сознание" - Карл Маркс, основатель марксизма:)

02.01.2020, 21:28

В основном он и влияет.

03.01.2020, 09:59

А какие факторы влияют на сам менталитет?

02.01.2020, 22:27

А какие факторы влияют на сам менталитет?

02.01.2020, 22:27

Масса факторов: воспитание, традиции, образование, окружение, род деятельности, пол, возраст и т.д.

03.01.2020, 01:00

Я ж уже написал, образование, воспитание, окружение.

03.01.2020, 10:02

А в женских тюрьмах Тайланда как?

02.01.2020, 22:28

Тоже ничего хорошего абсолютно, как и в других тюрьмах.

03.01.2020, 00:59

Там хуже чем в цивилизованных странах и с климатом трындец.

03.01.2020, 10:01

А может из за менталитета в российских женских колониях и в женских колоний стран бывшего СССР даже в Армении, Киргизстане и так далее лучше чем в мужских зонах?

03.01.2020, 01:49

Простите, но менталитеты в России, Армении и Киргизстане (равно как и в остальных республиках бывшего СССР) всё же отличаются.

03.01.2020, 01:50

Но то что в России и в странах бывшего СССР в женских колониях лучше чем в женских тюрьмах США и Латинской Америки, Тайланда и Израиля это же факт.

03.01.2020, 01:56

Нам не с чем сравнивать. Слава Богу, наказаний в ИУ не отбывали.

03.01.2020, 01:58

Мы, конечно, там не были, но предположу, что это так:) "Но это не точно".

03.01.2020, 07:41

В сша и Израиле они комфортнее.

03.01.2020, 10:03

Всё зависит от УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ В КОЛОНИЯХ. БЕЗУСЛОВНО В США И ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛЯЕТ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ НА СТРОИТЕЛЬСТВО И СОДЕРЖАНИЯ ТАКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ. ВЕДЬ КАМЕРА С ТЕЛЕВИЗОРОМ И ХОЛОДИЛЬНИКОМ ЛУЧШЕ чем с тараканами и т.д.И БЫТ СИЛЬНО влияет на отношения между осужденными...

03.01.2020, 20:49

Я имею в виду отношение между женщинами осужденными?

03.01.2020, 18:34

У нас более дружелюбные отношения.

03.01.2020, 18:36

В разных зонах поразному.

03.01.2020, 18:38

В России в этом плане, думаю, получше.

03.01.2020, 18:42

А в США, Латинской Америке, Тайланде и в Израиле как?

03.01.2020, 18:44

Все в кучу, в Израиле полный шоколад.

03.01.2020, 18:45

В Израиле, думаю - тоже неплохо, а вот в СГА, Латинской Америке и Тайланде, уверен, что ужас-ужас:)

03.01.2020, 18:45

Кстати почему то русские женщины и женщины из стран бывшего СССР наоборот в тюрьме уживаются и подруг находят, а вот вьетнамки, американки, латиносы и так далее бывает и дерутся и избивают друг друга.

03.01.2020, 19:20

Потому что наши женщины мягче, более покладисты, дружелюбнее, а те - просто тот ещё крокодилярий и серпентарий

03.01.2020, 19:22

Полагаю, это связано все же с менталитетом, который складывается из очень многих факторов.

03.01.2020, 19:22

Потому что наши более общительны.

03.01.2020, 20:33

То есть русские женщины и женщины из стран бывшего СССР более покладисты, дружелюбнее?

03.01.2020, 19:32

Более толерантны и общительны.

03.01.2020, 20:34

То есть русские женщины и женщины из стран бывшего СССР более мягче, покладисты, дружелюбнее?

03.01.2020, 19:32

Они просто менее агрессивны.

03.01.2020, 19:40

Если среднестатистически - то да. Конечно, бывают и исключения.

03.01.2020, 19:42

То есть русские женщины и женщины в странах бывшего СССР менее агрессивны?

03.01.2020, 19:46

А с чем это связано, что русские женщины и женщины в странах бывшего СССР менее агрессивны, чем женщины в Израиле, Тайланде, США и Латинской Америке?

03.01.2020, 19:53

А с чем это связано, что русские женщины и женщины в странах бывшего СССР менее агрессивны, чем женщины в Израиле, Тайланде, США и Латинской Америке? - у них нет Гермиона Грейнджер.

03.01.2020, 20:23

А сейчас есть такие как " Здравствуйте. Конечно есть. Вот пример. "Банда амазонок": история самой кровавой женской группировки в России.. Убийства детей, разбои и дерзкие нападения на полицейских — в конце 2000-х Ростовскую область захлестнула волна преступлений. Бандиты не оставляли свидетелей налетов в живых, хладнокровно добивая их ножами. В тот момент сыщики даже не подозревали, что костяк группировки составляют представительницы слабого пола. ... " ?

03.01.2020, 20:21

И сейчас подобные есть.

03.01.2020, 20:35

А если женщина что то накосячит то ей в отличие от мужчины нечего не будет.

03.01.2020, 21:52

Как же не будет? В большинстве стран-принцип равноправия полов.

03.01.2020, 21:56

А в России, в США, в Латинской Америке как будет? Ну её максимум изнасилуют и все.

03.01.2020, 21:58

А в России, в США, в Латинской Америке как будет? Ну её максимум изнасилуют и все.

27.01.2020, 21:23

В Америке гораздо суровее наказание, чем в России. От электрического стула, до нескольких пожизненных сроков заключения...

27.01.2020, 21:47

Ну это если её копы поймают, а если свои же преступники наедут?

27.01.2020, 22:18

В США способы приведения смертного приговора в исполнение отличаются от штата к штату, они включают смертельную инъекцию, электрический стул, газовую камеру, повешение и расстрел. Наиболее широко применяемым методом является смертельная инъекция, которая является единственно возможным либо одним из возможных методов казни во всех штатах, кроме штата Небраска. В Небраске единственно возможным способом приведения смертного приговора в исполнение является электрический стул.

27.02.2020, 21:40

Ну это если её копы поймают, а если свои же преступники наедут?

27.02.2020, 21:28

Ну это если её копы поймают, а если свои же преступники наедут?

28.02.2020, 13:52