Одинокий мужчина борется за права на дом после развода - кто будет владельцем?

Вопрос №16737570 из г. Белгород
опубликован 01.01.2020, 18:12
Родители оставили мне квартиру, я женился и прописал жену, затем я продаю эту квартиру и покупаю равноценную другую, затем продаю и эту и покупаю равноценный дом, сейчас мы разводимся, получается, что я должен отдать ей половину дома при продаже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да получается так. В связи с тем, что все что купленое в браке подлежит разделу ст.34, 38 СК

Есть у вас конечно шанс признать право собственности на все объекты за вами если докажите, что исключительно за ваши средства происходило приобретение и продажа объектов, но это будет решать суд.

01.01.2020, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В случае судебного спора по поводу раздела совместно нажитого имущества Вам придется доказывать, что квартира приобретена от продажи Вашего личного имущества.

01.01.2020, 18:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Как не крути, это получается совместно нажитое имущество.

И подлежит разделу.

Не важно сколько лет прошло, не важно кто? сколько? Откуда средства? Как одни средства вкладывались в другое?

Но это и есть что называется режим имущества супругов.

Брачного договора нет, и наверно не было.

По общим понятиям понятно, откуда приросло изначально.

Но закон, есть закон. По последней сделке, дом приобретен в браке, но не дарован, не наследован и т.д. То есть это общее. Подлежит разделу по иску стороны. Но раздел может происходить по соглашению в соответствии со статья 38 часть 2 СК РФ.

01.01.2020, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уважаемая Ольга г. Белгород!

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

3)Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тем самым, приобретённый жилой дом является совместно нажитым супружеским имуществом принадлежащим обеим супругам в РАВНЫХ долях.

Но при этом, при Разделе данного жилого дома вы вправе будете участь стоимость квартиры полученной от родителей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.01.219 г.

01.01.2020, 18:36

Здравствуйте, да все имущество делиться пополам, так как оно приобретено в браке.

01.01.2020, 18:39

Если сможете доказать что и вторая квартира и затем дом были куплены на деньги от продажи первой квартиры то можно побороться.

01.01.2020, 19:27

Если Вы сможете доказать что приобрели дом на средства от продажи добрачной квартиры, то потенциально есть возможность увеличить свою долю или получить компенсацию от бывшей супруги, но на практике это маловероятно, скорее всего суд просто разделит между Вами дом приобретенный в браке пополам.

01.01.2020, 19:42

Спасибо, просто во всем этом равноценном обмене, нет никаких доплат, получается, что она пришла когда мне ни с чем, а уходит с половиной денег моих родителей, просто обидно.

01.01.2020, 18:26

Настайвайте на этом в суде и возможно получится.

01.01.2020, 18:29

Ваша супруга не имеете право на раздел имущества, т.к. квартира приобретена вне брака, тем более от родителей.

01.01.2020, 18:32

Весь вопрос связан с тем сможете ли Вы собрать и представить в суд доказательства того, что проданный дом не является совместно нажитым имуществом, т.к. по сути был приобретен на деньги от первоначально проданной квартиры, доставшейся Вам от Ваших родителей.

01.01.2020, 18:38

У меня есть все копии договоров купли продажи, только как привязать старые цены к новым.

01.01.2020, 18:53

Уточните вопрос, пожалуйста.

01.01.2020, 19:02

Первую квартиру продал в 90 году и сразу же купили вторую, а вторую продал в 2012 и купили дом.

01.01.2020, 19:39

Закон "слеп".

Озадачившись в таком плане и работая по теме без раздела жилья после развода, Вы потеряете время и деньги на госпошлину и др. судебные издержки, а также время суеты.

И к тому же не забывайте про срок исковой давности (3 года).

С 90-го года прошло 20 лет...

С Новым годом.!

Желаю счастья и радостей в наступившем году.

02.01.2020, 09:05

После развода, прошло уже 4 года, дом оформлен на меня, ничего не делили, просто развелись без претензий, значит ли это, что я могу ее теперь выписать.

02.01.2020, 11:37

Можете выписать через суд.

Срок исковой давности по разделу имущества составляет 3 года.

Но срок начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении прав ст.200 ГПК поэтому придется доказать, что лицо, которое вы планируйте снять с регучета знало об этом давно.

02.01.2020, 11:42

Согласно п.7 ст. 38 СК[quote][/quote] К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Так что можете выписать супругу путем подачи искового заявления о снятии с регистрационного учета.

02.01.2020, 11:44

А как доказать, что в суде при разводе нам было разъяснено об этом сроке давности?

02.01.2020, 11:48

Вам ничего доказывать не надо. Это нормы закона. Статья 38 п.7 Семейного кодекса.

02.01.2020, 11:51

Когда проходит процесс то в ходе заседания пишется протокол судебного заседания.

Возьмите с суда протоколы и посмотрите есть ли там запись об этом. То вот вам и будет доказательство того, что лицо было осведомлено о сроках по разделу имущества и не предъявило претензии в пределах 3 х лет по ст.196 ГК.

02.01.2020, 11:53

Спасибо, просто я читал про такое же дело, и в нем конституционный суд встал на сторону другого, который доказал, что не знал об этом сроке давности.

02.01.2020, 11:57

Добрый день

Если квартира приобретена до регистрации брака, стало быть это личная собственность и следующее жилье купленное на вырученные деньги от продажи первой квартиры, так же ваша собственность. Необходимо сохранить и (или) восстановить документы подтверждающие источник затраченных денежных средств.

02.01.2020, 12:02