Санкт-Петербург, 01.01.2020, 21:02

Как правильно зарегистрировать приватизированную квартиру в Росреестре - риски и рекомендации

Вопрос №16737772 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.01.2020, 21:02
Квартира была приватизирована в трёх долях (я и родители) в 2005 году. Это всё официально заверено у нотариуса, есть документ о том, что квартира в собственности. Но на учёт в Росреестр поставлена не была. Что теперь делать и чем это может грозить нам как собственникам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Уточните какой имеется документ о праве собственности и что заверялось у нотариуса?

01.01.2020, 21:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за внимание к вопросу и жду дальнейшего разъяснения, если возможно.

Спасибо за ответ! Документ называется "Свидетельство о государственной регистрации права на собственность".

03.01.2020, 17:22

Дело в том, что до образования Росреестра, существовала Регистрационная палата, затем, регистрацию осуществляло учреждение (Управление) юстиции, после этого - УФРС (федеральная рег. служба) и лишь в настоящее время - Управление Росреестра. Если ранее сведения о зарегистрированных правах вносились в ЕГРП (единый госреестр прав), то сейчас - в ЕГРН (госреестр недвижимости). При этом, все ранее имевшиеся в ЕГРП записи в настоящее время "оцифрованы" и перенесены в ЕГРН. Таким образом, то обстоятельство, что права на квартиру не были зарегистрированы именно Росреестром, не всегда может означать, что права не были зарегистрированы предшественниками Росреестра. Просто если раньше, объектам присваивался условный номер, сейчас в обязательном порядке присваивается кадастровый номер. В настоящее время, свидетельство о госрегистрации не выдается. Чтобы узнать актуальные сведения о своей квартире, закажите выписку из ЕГРН (через МФЦ). Возможно, все у Вас зарегистрировано и для беспокойства нет причины. Как предусмотрено ст. 69 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

03.01.2020, 17:52

Судя по тому, что у Вас имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности, квартира приватизирована в 2005 году - с бОльшей вероятностью, что сведения о ней имеются в Росреестре. Проверить можете на официальном сайте Росреестра в разделе Сведения об объектах недвижимости онлайн. Чтобы узнать сведения по квартире необходимо ввести уловный номер квартиры, который указан в свидетельстве (а может уже и кадастровый у вас был присвоен) либо ввести точный адрес квартиры и произвести поиск, по результатам поиска должен выдать результат с обобщенными сведениями по вашей квартире - это верный признак, что регистрация права проведена.

08.01.2020, 23:47