Москва, 24.08.2016, 12:14

Как получить дубликаты договора для регистрации перехода права собственности квартиры? Возможно ли это сделать из другого города через нотариуса?

Вопрос №11265808 из г. Воронеж
опубликован 24.08.2016, 12:14
В 2003 году был составлен договор купли-продажи. На руках у нас как продавцов осталась ксерокопия. На настоящий момент в Росреестре и ГНИ квартира находящаяся в ЗАТО числится за продавцом. Покупатель на контакт не идет квартира по словам соседей закрыта. Если я как продавец буду подавать в Росреестр на регистрацию перехода права собственности сколько дубликатов договора мне нужно запросить у нотариуса для подачи в Росреестр (сделка от 18 декабря 2003 года. Возможно ли это сделать из другого города в России обратившись к нотариусу. И если получу экземпляры то возможно ли через нотариуса перерегистрировать право собственности или хотя бы получить отказ Росреестра Мурманска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужны для регистрации в Росреестре оригиналы договора и заявления от обеих сторон

24.08.2016, 12:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Отправляйте телеграмму покупателю чтобы он явился для регистрации права собственности и подписал заявление

24.08.2016, 12:25

Договор купли продажи был составлен нотариусом в 2 экз нотариусу и покупателю у меня только ксерокопия. Выдают ли дубликат продавцу или только копию выдаст нотариус. Примет ли Росреестр копию. Я продавец. Покупатель неизвестно где. На заказные письма не отвечает.

24.08.2016, 19:49

Здравствуйте. Странно, что Вы до сих пор не решили данный вопрос. От нотариуса Вы вправе запросить нотариально заверенную копию договора и сдать её в Росреестр для регистрации перехода права. Если будет отказ, то только в судебном порядке. Обращаться к нотариусу нужно лично, либо - выдать кому либо доверенность для совершения указанных действий. Сам нотариус не будет передавать документы на регистрацию. Копии договора достаточно одной.

Только зачем Вам это? Если покупатель до сих пор не перевел на себя право, значит, он в этом не нуждается. И Вы вправе распорядиться данной квартирой по своему усмотрению.

24.08.2016, 21:01

Я покупала квартиру по договору купли продажи в 1994 году и регистрировала договор в БТИ. Продала по договору купли продажи в 2003 году. Но в связи с тем что буду подавать иск о принуждении к регистрации права собственности нужно ли мне самой было произвести регистрацию права собственности до или во время продажи квартиры. Не получится ли что после получения решения суда мне будет необходимо сначала зарегистрировать свое право и если нет то на основании чего?

28.08.2016, 22:26

Здравствуйте. А вот теперь Вы указали такие подробности, что вообще сложно дать Вам корректный ответ.

Если в БТИ регистрировался договор, то Вы - собственник, и более Вам ничего никому доказывать не нужно. Но в нашей жизни бывает всё.

28.08.2016, 22:30