Как урегулировать конфликт с работником, который выложил данные на сайте чёрный список работодателей?
Здравствуйте!
Не думаю, что на данном этапе нужно подходить к вопросу так радикально, тем более, что Вы не собираетесь уклоняться от исполнения обязательства.
Может попытаться для начала договориться, можно предоставить письменное обязательство.
В общем, нужно сбить градус напряженности.
Как показывает практика, это работает.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Да он может пойти в инспекцию труда и в случае установления ненадлежащего оформления Вас могут привлечь к административной ответственности.
В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
К примеру, если инспекция труда запросит документы по нему и Вы ответите, что такой работник не работал у нас, то скорее всего ему рекомендуют обратиться в суд. Тут нужно смотреть какие доказательства у него имеются и от его позиции.
Работника понять можно, скорее всего он думает, что его кинули.
В соответствии со ст. 152 ГК РФ Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По поводу иска нужно смотреть, есть ли на этом сайте его данные и все обстоятельства дела, что он он указвал на сайте.
Данные есть его на сайте, т. К. Выложил он в соц сети в контакте. К тому же он можно сказать шантажировал меня до этого тем, что выложит мои данные на сайт. На что я ему говорил, что никто его кидать не собирается. Выплачиваю по мере возможности. Как появляются лишние средства я сразу скидываю ему на карту. Доказательства этому вся переписка и скрины переводов есть в ват цап.