Тюмень, 24.06.2016, 11:12

Забронировала для отдыха дом, внесла предоплату. Отказалась за месяц до даты заезда, но деньги не возвращают. Что можно сделать?

Вопрос №10877405 из г. Тюмень
опубликован 24.06.2016, 11:12
Забронировала для отдыха дом, внесла предоплату. Отказалась за месяц до даты заезда, но деньги не возвращают. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Иском в Суд, госпошлиной не облагается.

24.06.2016, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Яна!

Спасибо за ваш вопрос.

В вашем случае, необходимо направить требование о возврате денег.

Подготовить исковое заявление и подать в суд на получателя денег в связи с неосновательным обогащением.

Если есть финансовая возможность, то вам стоит придти и получить юридическую консультацию по вашим документам, что бы знать, как лучше всего сделать из всех возможных вариантов.

Всего доброго!

Мы всегда рады будем Вам помочь!

24.06.2016, 13:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как написать претензию, если это частный дом и свои услуги они предоставляют не официально?

24.06.2016, 12:01

в налоговую, на то что сдают в аренду, а налоги не платят

24.06.2016, 12:02

Если у Вас нет письменного договора и квитанций об оплате, то никак не вернете. Я Вам как есть на самом деле говорю. Смотрите на вещи реально.

24.06.2016, 12:03

Перевод денег был через сбербанк.

24.06.2016, 12:08

Можно вернуть. На основании ст. 1102 ГК РФ.

24.06.2016, 12:09

А как Вы переводили? Если платежным поручением с указанием назначения платежа: кому, за что и сколько, то тогда есть основания обратиться в суд и взыскать. А если с карты а карту или на расчетный счет через банкомат, то доказательств оплаты именно за то-то и то-то - нет. А налоговая не будет ничего делать. Чтобы организовать проверку - им нужна НАЛОГОВАЯ БАЗА. А Ваши ответчики работают без документов. Так что это - бесполезно. Я-же говорю, сладкие песни не надо слушать. Это - реальный случай.

24.06.2016, 12:13