Запорожье, 02.01.2020, 12:29

Конфликт после сделки - должна ли я оплатить кап. ремонт и вывоз мусора, если имею право бесплатного проживания в квартире?

Вопрос №16738685 из г. Иркутск
опубликован 02.01.2020, 12:29
После сделки купли продажи квартиры, я как Продавец получила право безвозмездного проживания в проданной квартире два месяца. В Договоре прописано, что я обязана платить коммунал. Услуги при проживании, когда происходила сделка Покупатели сказали, что взнос на кап. ремонт и услугу за вывоз мусора я могу не оплачивать. Два месяца прошло--все коммунал. Платежи я оплатила, кроме кап. ремонта и вывоза мусора. Произошел конфликт. Покупатели могут подать на меня в суд за неуплату этих платежей? Как мне действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Взносы на капитальный ремонт и вывоз мусора, обязанность собственника жилого помещения.

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

02.01.2020, 12:36

Если это условие нигде письменно у вас не было прописано, то упоккпателч шансов крайне мало обсудить у вас денежные средства.

02.01.2020, 12:31

Здравствуйте.

Так а что у Вас в договоре указано по этому поводу? Являетесь ли Вы на данный момент собственником или уже документы оформлены на другое лицо?

02.01.2020, 13:12

По Договору я Продавец, время уже прошло--они стали собственниками уже 2 месяца, я при проживании обязана оплатить коммунальные платежи. Так мне не платить за кап. ремонт и вывоз мусора?

02.01.2020, 14:41

Если Вы зарегистрированы в квартиру Вы с собственниками несете солидарную обязанность по оплате ЖКУ.

02.01.2020, 14:43

Я одна там зарегистрирована на период проживания= 2 месяца.

02.01.2020, 14:54

Не важно, что Вы одна там зарегистрированы. Все равно Вы несете солидарные обязательства по содержанию квартиры и оплате ЖКУ в силу ст. 31 ЖК РФ, если иное не установлено договором между Вами и собственником.

02.01.2020, 15:03

В Договоре указано, что я обязана платить коммунал. Услуги. Я уже 5-й раз это пишу. Взнос на кап. ремонт и вывоз мусора я должна платить?

02.01.2020, 15:07

Вывоз мусора точно должны платить.

02.01.2020, 15:18

Вывоз мусора входит в коммунальные услуги. Если Вы зарегистрированы еще в данном жилом помещении, то эту услугу обязаны оплачивать.

Взносы на кап. ремонт оплачивают собственники жилых помещений. Если Вы им уже не являетесь, то платить не должны.

При этом, в договоре купли продажи у Вас может быть этот момент оговорен отдельно. Если указаны только коммунальные услуги, то кап. ремонт платить не обязаны.

02.01.2020, 19:13

Почему если оплата за вывоз мусора начисляется с квадратного метра, то должны платить и Покупатели (которые там не жили) и я--? не понятно, объясните.

03.01.2020, 12:16

Каким образом мне оплатить вывоз мусора, если Покупатели не предоставляют квитанции?

05.01.2020, 13:30