Запорожье, 31.12.2019, 06:18

Правомерна ли требование оплаты за капитальный ремонт и услугу вывоза мусора после устного договора о купле-продаже квартиры?

Вопрос №16736149 из г. Иркутск
опубликован 31.12.2019, 06:18
При совершении сделки (купля продажа квартиры) стороны устно договорились, что после сделки я буду проживать в квартире в течении месяца и буду оплачивать коммунальные платежи, исключая плату за кап. ремонт и услугу за вывоз мусора, но после сделки произошел конфликт и теперь они требуют с меня оплату за кап. ремонт и услугу за вывоз мусора. Насколько это законно? И обязаны ли они сначала досудебную претензию мне отправить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае ни какие устные договоренности не имеют юридической силы Согласно ст 153 ЖК РФ после регистрации сделки в Росреестре у вас возникла обязанность оплачивать все коммунальные услуги В данной ситуации закон не требует направления Вам досудебной претензии.

31.12.2019, 06:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Входит. Смотрите статью 154 ЖК РФ.

02.01.2020, 06:13

Да, это комм. Платежи.

Жилищный кодекс Российской Федерации.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ, от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 175-ФЗ)

5. В случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 469-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

02.01.2020, 08:51

Только в случае если условие о претензии предусмотрено в договоре - обязательно как досудебное урегулирование спора.

Законом не предусмотрено обязательное направление претензии в Вашем случае.

02.01.2020, 08:54

В коммунальные платежи входят услуги за вывоз мусора? (это выведено в другую квитанцию и в другую организацию). Эта услуга выставляется самому собственнику и я даже не знаю сколько нужно платить.

31.12.2019, 14:36

Вы продавец.

Они покупатель.

У них возникает обязанность по содержанию своего имущества (ст.210 ГК РФ) с момента гос. регистрации квартиры.

Договоренность была устно.

Пусть судятся, если хотят. Только как докажут эту договоренность устную.

Оценивайте ответ в отзыве. Можете кликнуть лайк или дизлайк, но не игнорируйте ответ.

31.12.2019, 14:49

В договоре прописана моя обязанность по уплате ком. платежей, мне только непонятно кап. ремонт и услуга за вывоз мусора---это ком. платежи?

02.01.2020, 06:06

В договоре прописано, чтоя оплачиваю ком. услуги, счетчиков в квартире нет. За вывоз мусора они не говорят сумму платежа, квитанции не показывают---как быть?

03.01.2020, 12:20