Получается, что этот пункт незаконен и нам нужно оспаривать в судебном порядке договор поручительства?
Срочно нуждаюсь в вашей помощи. Вероятно похожая тема уже обсуждалась, но создам новую, так как много разных мелочей.
Человек в 2011 году взял кредит в Сбербанке на 5 лет и на сумму 350 000 руб. В роле поручителей выступили его отец и друг. Месяц назад он погиб. Остаток долга примерно 250 000 руб. Имущества у заемщика никакого нет. Уже вроди подробно изучил этот вопрос. Получается, что долг переходит с заемщика на наследников заемщика, (которые в свою очередь тоже ничего не должны, так как наследства не получили) и поручитель никакой ответственности не несет. Но есть в договоре поручительства один пункт. Приведу его дословно: пп 2.8 ПОРУЧИТЕЛЬ принимает на себя обязательство отвечать за исполнение обязательств, предусмотренных Кредитным договором, за ЗАЕМЩИКА, а также за любого иного должника в случае перевода долга на другое лицо, а также в случае смерти ЗАЕМЩИКА.
И это пункт оставляет много вопросов и усложняет ситуацию. Как нам теперь поступать? Смотрел определение ВС РФ от 19 августа 2008 г. N 36-В 08-21 (а так же другие документы ВС), в нем ситуация почти как у нас. В нем написано:
Таким образом, в случае смерти должника и при наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности с поручителя возможно только в пределах стоимости наследственного имущества (если в договоре поручителя с кредитной организацией поручитель дал кредитору согласие отвечать за нового должника).
Получается, что этот пункт незаконен и нам нужно оспаривать в судебном порядке договор поручительства? А дальше, как я понимаю, обязанность по уплате долга перейдет на наследников и поручителя, но лишь в пределах стоимости наследуемого имущества (которого нет). Я прав?
И вообще подскажите, как нужно поступать? Ждать когда сбер подаст в суд на поручителей и в суде отстаивать правоту и оспаривать договор поручительства? Или может быть есть возможность решить эту проблему до суда. Прийти в банк и объяснить, что закон на нашей стороне и любой суд это подтвердит? Хотелось бы все сделать без суда. В общем буду очень благодарен за любые советы и комментарии. Надеюсь на мирное и безболезненное решение проблемы. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Уважаемый Алексей, Вы все правильно укахали:в связи с тем, что в договоре содержится указания на то, что поручитель согласен отвечать за любого нового должника, то поручительство сохраняется, но поручитель несет ответственность в пределах стоимости наследственного имущества. Советую обратиться в банк для уяснения их позиции по данной ситуации. Удачи