Поиск и изъятие товаров с истекшим сроком годности - действия полиции и покупателей на видео

Вопрос №16739018 из г. Уфа
опубликован 05.01.2020, 19:16

Пришла группа лиц в магазин и стали искать товар с истёкшим сроком хранения и товар реализуется с нарушением регламента. Весь процесс снимали на камеру смартфона, вызвали полицию и в присутствии их продолжали поиск сомнительных товаров (неправильная маркировка, не так упакован) продолжалось это на протяжении 7 ми часов. Сложили товар в мешки для мусора и увезли. За мешки и товарище заплатили. Как можно квалифицировать действия полиции и троих, якобы покупателей?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Фарит г. Уфа!

А вы уверены, что они действовали в рамках Закона?

Уж очень самоуправством попахивает, т.к. данные должностные лица должны были представить Документ (Постановление) о направлении данных должностных лиц на Проверку с указанием Наименования Торгового предприятия.

Т.К. на мой взгляд здесь самоуправством попахивает (КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство).

Поэтому рекомендую вам оспорить данные действия в Судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.01.2020 г.

05.01.2020, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовный кодекс Российской Федерации

Вы уверены, что это полиция была? В РОВД звонили, узнавали?

02.01.2020, 17:26

Здравствуйте, уважаемый Фарит! Давайте по порядку. Как реализацию своих гражданских прав и самозащиту нарушенного права. Согласно пункту 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

Ничего противоправного в их действиях нет. Снимать в общественном месте они имеют право (ч.4 ст.29 Конституции РФ, ст.152.1 ГК РФ), а при обнаружении признаков административного правонарушения имеют право вызвать полицию согласно требованиям Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции".

05.01.2020, 19:18

Трое покупателей исполняли свой гражданский долг. Полиция-ФЗ РФ "О полиции".

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О полиции"

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий

8) составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;

05.01.2020, 19:21
Это лучший ответ

Это, как минимум, самоуправство они не имели права препятствовать работе магазина, вызывая неудобство покупателей и посетителей магазина, где цель их посещения была не приобретение товара, а иные действия, направленные на срыв работы магазина, вымогательство взятки, происки конкурентов. Подобные проверки вправе проводить роспотребнадзор, а не просто покупатель.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,-

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

05.01.2020, 19:24

Проверка проводится в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

по результатам которой составляются следующие документы:

Статья 16. Порядок оформления результатов проверки

1. По результатам проверки должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящими проверку, составляется акт по установленной форме в двух экземплярах. Типовая форма акта проверки устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. В акте проверки указываются:

1) дата, время и место составления акта проверки;

2) наименование органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля;

3) дата и номер распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля;

4) фамилии, имена, отчества и должности должностного лица или должностных лиц, проводивших проверку;

5) наименование проверяемого юридического лица или фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя, а также фамилия, имя, отчество и должность руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя, присутствовавших при проведении проверки;

6) дата, время, продолжительность и место проведения проверки;

7) сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, об их характере и о лицах, допустивших указанные нарушения;

8) сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом проверки руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, присутствовавших при проведении проверки, о наличии их подписей или об отказе от совершения подписи, а также сведения о внесении в журнал учета проверок записи о проведенной проверке либо о невозможности внесения такой записи в связи с отсутствием у юридического лица, индивидуального предпринимателя указанного журнала;

9) подписи должностного лица или должностных лиц, проводивших проверку.

3. К акту проверки прилагаются протоколы отбора образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, протоколы или заключения проведенных исследований, испытаний и экспертиз, объяснения работников юридического лица, работников индивидуального предпринимателя, на которых возлагается ответственность за нарушение обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, предписания об устранении выявленных нарушений и иные связанные с результатами проверки документы или их копии.

""4. Акт проверки оформляется непосредственно после ее завершения в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки. В случае отсутствия руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, а также в случае отказа проверяемого лица дать расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки акт направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля. При наличии согласия проверяемого лица на осуществление взаимодействия в электронной форме в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля акт проверки может быть направлен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, составившего данный акт, руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю. При этом акт, направленный в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, составившего данный акт, проверяемому лицу способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного документа, считается полученным проверяемым лицом.

5. В случае, если для составления акта проверки необходимо получить заключения по результатам проведенных исследований, испытаний, специальных расследований, экспертиз, акт проверки составляется в срок, не превышающий трех рабочих дней после завершения мероприятий по контролю, и вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю под расписку либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и (или) в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, составившего данный акт (при условии согласия проверяемого лица на осуществление взаимодействия в электронной форме в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля), способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного документа. При этом уведомление о вручении и (или) иное подтверждение получения указанного документа приобщаются к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля.

6. В случае, если для проведения внеплановой выездной проверки требуется согласование ее проведения с органом прокуратуры, копия акта проверки направляется в орган прокуратуры, которым принято решение о согласовании проведения проверки, в течение пяти рабочих дней со дня составления акта проверки.

7. Результаты проверки, содержащие информацию, составляющую государственную, коммерческую, служебную, иную тайну, оформляются с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

8. Юридические лица, индивидуальные предприниматели вправе вести журнал учета проверок по типовой форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

9. В журнале учета проверок должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля осуществляется запись о проведенной проверке, содержащая сведения о наименовании органа государственного контроля (надзора), наименовании органа муниципального контроля, датах начала и окончания проведения проверки, времени ее проведения, правовых основаниях, целях, задачах и предмете проверки, выявленных нарушениях и выданных предписаниях, а также указываются фамилии, имена, отчества и должности должностного лица или должностных лиц, проводящих проверку, его или их подписи.

10. Журнал учета проверок должен быть прошит, пронумерован и удостоверен печатью юридического лица, индивидуального предпринимателя (при наличии печати).

11. При отсутствии журнала учета проверок в акте проверки делается соответствующая запись.

12. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, проверка которых проводилась, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в соответствующие орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений. При этом юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе приложить к таким возражениям документы, подтверждающие обоснованность таких возражений, или их заверенные копии либо в согласованный срок передать их в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля. Указанные документы могут быть направлены в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью проверяемого лица.

05.01.2020, 19:24

Здравствуйте Фарит

Полагая у вас была проверка с роспотребнадзора и для предотвращения нарушения порядка была вызвана полиция

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 13.07.2019) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"

II. Полномочия

5. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия:

5.1. осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, в области потребительского рынка и обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в том числе:

5.1.1. федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства;

5.1.2. федеральный государственный надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей;

5.1.3. федеральный государственный надзор за соблюдением правил продажи отдельных предусмотренных законодательством Российской Федерации видов товаров.

05.01.2020, 19:34

Здравствуйте, Фарит, данные действия можно квалифицировать как потребительский экстремизм , злоупотреблением правом (ст.10 ГК РФ) а в случае, если нормальной хозяйственной деятельности магазина нанесен ущерб, то и в качестве самоуправства,

то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

Полагаю, что у Вас есть законное право подсчитать убытки (ст.15 ГК РФ) если они нанесены, чтобы в последующем защищать свои права в полной мере.

Удачи Вам.

05.01.2020, 19:55

Здравствуйте, уважаемый Фарит!

Во-первых, не совсем понятно в вашем странном вопросе и информации, кто вызвал полицию и для чего.

Во-вторых, эта "группа лиц", если они не потребители, вели себя именно по хамски, не предъявили свои удостоверения, если они от Роспотребнадзора или "подставные лица" от той же полиции. Поэтому руководитель вашего магазина вправе на все это написать подробную жалобу с ссылками на нормативные акты в прокуратуру, а прокуратура в этом случае обязана в этом "бардаке", который устроила "группа лиц" под присмотром той же полиции, разобраться с учетом положений статьи 10 Федерального закона № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

Удачи Вам.

05.01.2020, 20:11

Почему "якобы покупателей"? Если заплатили за товар и за мешки, которые вероятно тоже были товаром, то заключалась сделка купли-продажи и граждане квалифицируются именно как покупатели. Продавец предлагал товары к покупке (выложил на прилавки, указал цену) - делал оферту. Покупатели приобрели предложенный товар - совершили акцепт, т.е. приняли оферту продавца. Не предлагать сомнительные товары покупателям - это обязанность продавца. Покупатели купили то, что им продавец предложил, а тот факт, что товар сомнительный - так это нарушения со стороны продавца, а не покупателей.

Вести фото-и видеосъемку в публичном месте (торговых организациях) законом не запрещено. Полиция не вмешивалась, т.к. покупатели правонарушений не допускали. Ст.435-438, 454 ГК РФ.

Поиск покупателями просроченных товаров и товаров с нарушением маркировки или упаковки не нарушает прав продавца. Наоборот, продажа таких товаров нарушает права покупателя. Смотрите ст.10-15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Время выбора товаров ограничивается только временем работы магазина. Покупатели выбирали товары 7 часов и магазин при этом был открыт - действовали в своем праве, и права продавца не нарушали (ст.11 ЗЗПП).

05.01.2020, 20:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Интересный вопрос у Вас и не простой, ка я посмотрю.

В данном случае есть все основания для обращения в прокуратуру, пусть она проверит и проведет правовую оценку ситуации и действий всех участников.

Данные действия могут быть как самоуправством и злоупотреблением правом (ст.19.1 КоАП РФ,ст.10 ГК РФ) и влечь за собой возможность предъявления причиненных убытков, если таковые были (ст.15 ГК РФ).

Так могут носить и вполне правомерный характер. Нужно конкретно разбираться в их действиях и действиях полиции. А для этого и есть прокуратура.

05.01.2020, 21:50

Уважаемый Фарит!

Мое правоприменительное усмотрение по вашему вопросу следующее:

Искать с истекшим сроком хранения товар имеют право покупатели. Снимать в общественных местах на камеру не запрещено. Вызвать полицию имеют право, если есть какие ли бо нарушения общественного порядка. 7 часов мешать работе магазина и сбивать покупателей с толку, это конечно много. Так как заплатили за этот товар, то в этом вопросе к ним какие могут быть претензии. Квалифицировать можно действия троих покупателей как самозащиту гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, согласно ст.14 ГК РФ, А действия полиции - соблюдение общественного порядка.

Всего Вам доброго!

06.01.2020, 06:38

Проверки как таковой не было. Активист из Справедливой России запустил проект « нет просрочке» и готовится к предстоящим выборам, возможно кто то проплатил. Позиционирует себя как простой покупатель, который обнаружил просрок. Далее вызывает полицию и требует составить протокол и изъять товар, могу прислать ссылку на публикации в ютюб.

05.01.2020, 20:44

Ничего противоправного они не делают. И не важно, что активист из Справедливой России. Имеют право на то, чтобы вызывать полицию, которые реализуют свои права и обязанности в рамках ст.12-13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции".

05.01.2020, 20:46

Здравствуйте, направляйте инициатору претензию-требование возместить убытки от того, что его подручные прпятствовали торговой деятельности, сумма убытков (ст.15 ГК РФ) - это разница между валовым доходом в нормальный день, и когда они мешали торговать, а так же жалобу в покуратуру в связи с нарушениями в ходе избирательной компании.

05.01.2020, 20:48

Какой то спектакль с участием сотрудников полиции. Незаконное действие.

05.01.2020, 20:58

Это называется злоупотребление правом, где основная цель, причинить вред магазину, нельзя же 7 часов выбирать товар.

Есть еще одно название, покупательский экстремизм.

Статья 10 ГК РФ. Пределы осуществления гражданских прав (действующая редакция)

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящ.

05.01.2020, 20:59