Поиск и изъятие товаров с истекшим сроком годности - действия полиции и покупателей на видео

Пришла группа лиц в магазин и стали искать товар с истёкшим сроком хранения и товар реализуется с нарушением регламента. Весь процесс снимали на камеру смартфона, вызвали полицию и в присутствии их продолжали поиск сомнительных товаров (неправильная маркировка, не так упакован) продолжалось это на протяжении 7 ми часов. Сложили товар в мешки для мусора и увезли. За мешки и товарище заплатили. Как можно квалифицировать действия полиции и троих, якобы покупателей?

Лучший ответ

Уважаемый Фарит г. Уфа!

А вы уверены, что они действовали в рамках Закона?

Уж очень самоуправством попахивает, т.к. данные должностные лица должны были представить Документ (Постановление) о направлении данных должностных лиц на Проверку с указанием Наименования Торгового предприятия.

Т.К. на мой взгляд здесь самоуправством попахивает (КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство).

Поэтому рекомендую вам оспорить данные действия в Судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.01.2020 г.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Вы уверены, что это полиция была? В РОВД звонили, узнавали?

Здравствуйте, уважаемый Фарит! Давайте по порядку. Как реализацию своих гражданских прав и самозащиту нарушенного права. Согласно пункту 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

Ничего противоправного в их действиях нет. Снимать в общественном месте они имеют право (ч.4 ст.29 Конституции РФ, ст.152.1 ГК РФ), а при обнаружении признаков административного правонарушения имеют право вызвать полицию согласно требованиям Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции".

Трое покупателей исполняли свой гражданский долг. Полиция-ФЗ РФ "О полиции".

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О полиции"

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий

8) составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;

Это лучший ответ

Это, как минимум, самоуправство они не имели права препятствовать работе магазина, вызывая неудобство покупателей и посетителей магазина, где цель их посещения была не приобретение товара, а иные действия, направленные на срыв работы магазина, вымогательство взятки, происки конкурентов. Подобные проверки вправе проводить роспотребнадзор, а не просто покупатель.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,-

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.