Каким образом он будет выплачивать, если у него нет собственности?
У меня оформлен автомобиль в автокредит. И застрахован КАСКО.
Ночью компания пьяных молодых людей угнали мой автомобиль. Но в соседнем дворе врезались в стену и разбили его. При этом есть куча свидетелей. Того кто был за рулем задержали - сейчас он в больнице. Пропали некоторые вещи из машины.
Схема ДТП составлена. Страховая компания уведомлена в срок. В отделе полиции я написала заявление о возбуждении уголовного дела.
Скажите, я еще не знаю выплатят ли мне страховку за разбитый автомобиль, но надеюсь что выплатят, т.к. это явно страховой случай и все документы оформлены верно.
Виновник должен мне выплатить ущерб по нанесенным повреждениям? Каким образом он будет выплачивать, если у него нет собственности? А страховое возмещение не сократят на эту сумму? Могу ли я взыскать с виновника финансовые потери в связи с отсутствием автомобиля (моя работа напрямую связана с автомобилем, без него работать я практически не могу)? Как правильно оформить этот иск?
Лучший ответ
Наталья, если страх.полисом предусмотрена ответственность по риску "УЩЕРБ" (в т.ч. в результате противоправных действий третьих лиц), то возместить затраты по восстановлению повреждённого автомобиля должен страховщик (выплатив страховое возмещение, либо направив транспортное средство на ремонт).
Для предъявления требований к виновнику в части недополученного дохода, Вам лучше обратиться на очную консультацию (в целях грамотного обоснованного составления иск.заявления с необходимыми документами) к юристу, либо адвокату.